Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в новогоднем обращении заявила, что вопрос о переводе русских школ на эстонский язык обучения уже «давно решен», сообщает Sputnik Эстония.
«Мы фактически приняли это решение, хотя о нем и не говорили, потому что в Эстонии не готовят учителей для русских школ», — заявила Кальюлайд.
«Нельзя говорить, что мы должны договариваться о единой эстоноязычной школе Эстонии – это решение уже принято по умолчанию», — подчеркнула президент.
Представитель объединения «Русская Школа Эстонии» Алиса Блинцова отметила, что заявление президента страны противоречит ряду международных норм, указывающих на обязанность государств организовывать образование на языке национальных меньшинств.
«Однако, темным людям никакие законы не читаны. Они живут по законам племени. Когда госпожа Кальюлайд говорит «мы приняли», «мы решили», «мы договорились», то она имеет в виду не эстонское государство, а свое дикое племя, которое живет не в демократическом государстве, а в первобытном. С представителями русской общины представители этого племени ни о чем не договаривались», — сказала Блинцова.
В декабре украинская нацистка Ницой призвала власти устроить языковой геноцид русских по примеру Прибалтики.
Ранее сообщалось, что власти Эстонии намерены за 20 лет заставить говорить население только по-эстонски.
В конце августа правительства Эстонии и Латвии заявили о намерении добиваться от России взыскания ущерба за «советскую оккупацию».
В июне белорусский журналист Герман Напольский, приехавший на конференцию в Таллин по приглашению её организаторов, был лишён аккредитации на мероприятие после того, как спросил, с кем из её участников можно говорить по-русски.
После открытия конференции Леннарта Мери «Следующие сто лет» Напольский обратился к одному из организаторов с просьбой порекомендовать русскоязычного спикера.
Ранее власти Латвии одобрили перевод русских школ на латышский язык.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
