Оппозиционная активистка и эколог Евгения Чирикова, переехавшая три года назад в Эстонию, пожаловалась президенту Керсти Кальюлайд на проблемы с интеграцией русских школьников в общество.
Чирикова написала на эстонском языке письмо, перевод которого опубликовало издание DELFI. По словам оппозиционерки, отсутствие работы с русской молодежью опасно для Эстонии, поскольку она находится "рядом с большой и очень агрессивной страной, которая хорошо умеет использовать противоречия".
"Если государство не начнет интегрировать молодежь в эстонское общество, то это успешно сделает соседняя страна. И это не пойдет на пользу Эстонии и Европе. Сначала я верила в старый миф, что русские не хотят учить эстонский язык и не могут интегрироваться в эстонское общество, но после трех лет жизни в Эстонии я готова подтвердить, что это миф прошлого", - пишет она.
По словам Чириковой, эстонское государство устранилось от решения проблемы - в частности, в школе, куда она отдала свою дочь, отказались специально для нее разрабатывать индивидуальную программу по изучению эстонского языка.
"Я должна была платить частному преподавателю за всю семью. Изучать эстонский язык интересно и здорово, но очень дорого. Один урок стоит 10-20 евро. Большую часть своей зарплаты я трачу на уроки эстонского языка", - жалуется она, указывая на то, что ей отказали в записи на бесплатные курсы от Фонда интеграции.
Эколог призвала передать детям "европейские ценности" и сделать общество "гармоничным и сплоченным". Свое письмо к президенту она завершила фразой: "Да здравствует Эстония!"
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
0
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
