Фото: Мария Лихачева
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во исполнение поручения председателя партии Дмитрия Медведева по итогам встречи с авторами произведений о специальной военной операции. Документ, как считают авторы, поможет поддержать авторов книг о специальной военной операции и книжную отрасль в целом.
Законопроект предлагает дополнить закон "Основы законодательства РФ о культуре" новой статьёй. Она предусматривает право организаций культуры сдавать государственное и муниципальное имущество в аренду по льготным ставкам для торговли книгами, газетами и журналами, а также для проведения культурно-просветительных мероприятий. Передача имущества будет возможна только с согласия собственника. Координатор партпроекта "Культура малой Родины", председатель комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова сообщила, что в стране порядка 90 тысяч учреждений культуры: дома культуры, театры, музыкальные школы и музеи.
"Владельцы магазинов, которые осуществляют такую продажу, говорят о том, что аренда для них – это большая финансовая нагрузка. И если мы предоставляем возможность льготной аренды, то, безусловно, и небольшие предприятия могут открыть такую торговлю в учреждениях культуры, и издательства смогут также воспользоваться такой нормой", – подчеркнула парламентарий.
Сегодня в России работает около 2,5 тысячи книжных магазинов, издаётся порядка 4,5 тысячи наименований, работают тысячи писателей и поэтов. При этом книжной отрасли приходится конкурировать с цифровыми платформами и маркетплейсами. Льготные условия аренды помогут книжным магазинам выполнять просветительско-культурную миссию и повысить читательский интерес.
11:30
Пятница
0
0
"Единая Россия" предложила льготную аренду для книжных магазинов в домах культуры и театрах
Фото: Мария Лихачева Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во
11:30
Пятница
0
Год Владимира Даля стартовал в Луганске
Источник фото: телеграм-канал главы ДНР Леонида Пасечника В Луганске открыли Год Владимира Даля —
11:30
Пятница
0
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
11:30
Пятница
1
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Здоровье / Видео / Команды / Политика / Культура / Новости дня
11:30
Воскресенье
0
2
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра "Наследие" удостоен благодарности заместителя председателя правительства РФ Дмитрия
