Фото: Мария Лихачева
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во исполнение поручения председателя партии Дмитрия Медведева по итогам встречи с авторами произведений о специальной военной операции. Документ, как считают авторы, поможет поддержать авторов книг о специальной военной операции и книжную отрасль в целом.
Законопроект предлагает дополнить закон "Основы законодательства РФ о культуре" новой статьёй. Она предусматривает право организаций культуры сдавать государственное и муниципальное имущество в аренду по льготным ставкам для торговли книгами, газетами и журналами, а также для проведения культурно-просветительных мероприятий. Передача имущества будет возможна только с согласия собственника. Координатор партпроекта "Культура малой Родины", председатель комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова сообщила, что в стране порядка 90 тысяч учреждений культуры: дома культуры, театры, музыкальные школы и музеи.
"Владельцы магазинов, которые осуществляют такую продажу, говорят о том, что аренда для них – это большая финансовая нагрузка. И если мы предоставляем возможность льготной аренды, то, безусловно, и небольшие предприятия могут открыть такую торговлю в учреждениях культуры, и издательства смогут также воспользоваться такой нормой", – подчеркнула парламентарий.
Сегодня в России работает около 2,5 тысячи книжных магазинов, издаётся порядка 4,5 тысячи наименований, работают тысячи писателей и поэтов. При этом книжной отрасли приходится конкурировать с цифровыми платформами и маркетплейсами. Льготные условия аренды помогут книжным магазинам выполнять просветительско-культурную миссию и повысить читательский интерес.
11:30
Пятница
0
6
А как денежно и красиво начиналось: «Атомный проект» уверенно катит по пути «Ё-Мобиля» - «Авто»
Окончательную судьбу «русского» электромобиля определят уже в следующем месяце
11:30
Четверг
25
«Против нас стал работать отряд из Алабуги, это плохая новость»: 40 русских «птичников» дырявят ПВО Киева - «Военные действия»
Украинские эксперты признали, что «Герани» управляются спутниковым интернетом «Рассвет»
11:30
Четверг
11
Ударом по Туапсе Зеленский сорвал поставки бензина Эрдогану, но НПЗ «Галичина» тоже может начинать обратный отсчет - «Военные действия»
Правило ответного удара никто не отменял
11:30
Вторник
31
Аллергия на носу: Как спасти себя от нездоровой реакции - «Здоровье»
Новости дня / США / Здоровье / Чемпионат / Транспорт / Политика / Видео / ДНР и ЛНР / Фото репортаж
11:30
Понедельник
0
35
В США к визиту короля Британии Карла III вывесили австралийские флаги
Фото rawpixel.com | Freepik Власти округа Колумбия случайно установили у Белого дома австралийские флаги вместо британских в преддверии визита короля Карла III, рассказал Reuters представитель
