Закон, разделяющий банки на две группы, одобрен профильным комитетом Госдумы - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Закон, разделяющий банки на две группы, одобрен профильным комитетом Госдумы - «Новости Банков» 09:00 Суббота 0 701
22-04-2017, 09:00

Закон, разделяющий банки на две группы, одобрен профильным комитетом Госдумы - «Новости Банков»


Ожидается, что документ будет принят до конца апреля

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о введении двухуровневой банковской системы. Документ предусматривает деление кредитных организаций на банки с базовой и универсальной лицензией.



Ко второму чтению законопроект не претерпел значительных корректировок, передает агентство RNS со ссылкой на председателя комитета и одного из авторов законопроекта Анатолия Аксакова.



Предполагается, что банки с базовой лицензией смогут совершать ограниченный круг финансовых операций и будут сосредоточены в основном на кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах. К ним будет применяться более щадящий надзор: в частности, количество нормативов ЦБ будет снижено в два раза, отпадет необходимость применения международных стандартов, а требования по капиталу сохраняются на уровне сегодняшних 300 млн руб. Такие кредитные организации не смогут работать за пределами страны, будут ограничены в работе с рискованными активами и не смогут кредитовать нерезидентов.



К банкам с универсальной лицензией требования регулятора будут применяться в полном объеме. Минимальный капитал для такого банка с 2018 года будет составлять 1 млрд руб.



Ожидается, что законопроект будет принят во втором и третьем чтениях до конца апреля.



Ожидается, что документ будет принят до конца апреля Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl