Госдума приняла в первом чтении «закон об ограниченных банках» - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Госдума приняла в первом чтении «закон об ограниченных банках» - «Новости Банков» 13:01 Вторник 0 795
28-02-2017, 13:01

Госдума приняла в первом чтении «закон об ограниченных банках» - «Новости Банков»


Их назвали банками с базовой лицензией
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о разделении кредитных организаций.



Первая его версия, представленная ЦБ общественности прошлым летом, предполагала введение статуса «регионального банка». Идея вызвала немалый резонанс, по большей части отрицательный, и уже к сентябрю регулятор переработал законопроект, отказавшись от географических рамок и критерия размера активов. После этого камнем преткновения стал вопрос о названиях. Банковские лицензии делились на универсальные и ограниченные. Финансовое сообщество резонно указывало, что статус «ограниченного банка» может вызвать негативные ассоциации у клиентов.


В итоге «ограниченную лицензию» переименовали в «базовую». В остальном в процессе предварительного рассмотрения в Госдуме законопроект не претерпел значимых изменений. Банки с базовой лицензией не смогут осуществлять ряд операций (работать с нерезидентами, открывать корреспондентские счета за рубежом и т. п.), взамен чего получат упрощенную отчетность и регулятивные послабления. Критерием деления служит размер капитала (собственных средств): банки с капиталом менее 1 млрд рублей получат базовую лицензию, свыше 3 млрд - универсальную. Те, чей капитал находится в пределах 1-3 млрд рублей, смогут сами решать, к какой категории им хочется принадлежать. Эксперты полагают, что большая часть «промежуточного звена» выберет универсальную лицензию.

Их назвали банками с базовой лицензией Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о разделении кредитных организаций. Первая его версия, представленная ЦБ общественности прошлым летом, предполагала введение статуса «регионального банка». Идея вызвала немалый резонанс, по большей части отрицательный, и уже к сентябрю регулятор переработал законопроект, отказавшись от географических рамок и критерия размера активов. После этого камнем преткновения стал вопрос о названиях. Банковские лицензии делились на универсальные и ограниченные. Финансовое сообщество резонно указывало, что статус «ограниченного банка» может вызвать негативные ассоциации у клиентов. В итоге «ограниченную лицензию» переименовали в «базовую». В остальном в процессе предварительного рассмотрения в Госдуме законопроект не претерпел значимых изменений. Банки с базовой лицензией не смогут осуществлять ряд операций (работать с нерезидентами, открывать корреспондентские счета за рубежом и т. п.), взамен чего получат упрощенную отчетность и регулятивные послабления. Критерием деления служит размер капитала (собственных средств): банки с капиталом менее 1 млрд рублей получат базовую лицензию, свыше 3 млрд - универсальную. Те, чей капитал находится в пределах 1-3 млрд рублей, смогут сами решать, к какой категории им хочется принадлежать. Эксперты полагают, что большая часть «промежуточного звена» выберет универсальную лицензию.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl