Украинские депутаты предложили заменить бесплатную приватизацию земель арендой - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украинские депутаты предложили заменить бесплатную приватизацию земель арендой  - «Новороссия» 22:00 Среда 0 445
6-09-2017, 22:00

Украинские депутаты предложили заменить бесплатную приватизацию земель арендой - «Новороссия»




Группа украинских депутатов предложила отменить бесплатную приватизацию земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного хозяйства, заменив ее на аукционы по передаче земельных участков в аренду с правом выкупа.



Действующая модель приватизации в законе названа коррупционной. Депутаты также намерены запретить на 7 лет отчуждение земельных участков и передачу их третьим лицам.



"Законопроект предлагает заменить действующую коррупционную модель приватизации земель для ведения личного крестьянского хозяйства на прозрачный механизм передачи сельскохозяйственной земли на аукционах для создания и развития семейных фермерских хозяйств на условиях аренды с правом выкупа земельного участка", - говорится в объяснительной записке к документу.



Право бесплатной приватизации земель для ведения личного хозяйства авторы законопроекта предлагают оставить за работниками социальной сферы, которые работают в сельской местности, ветеранами войны и собственниками зданий, расположенных на земельном участке.



Документ разрешает для ведения огородничества вне аукционов передавать в аренду не более 0,6 га земли. Участвовать в аукционах смогут только граждане Украины, являющиеся членами семейных фермерских хозяйств, обрабатывающих на тот момент не более 20 га земли. На аукцион разрешается выставлять участки размером, не превышающим 5 га, срок аренды не должен быть больше 7 лет , кроме многолетних насаждений – 25 лет, мелиоративных земель – 10 лет.



Предусматривается, что арендатор, который получил участок по итогам аукциона, при соблюдении договоров аренды в течение 7 лет, сможет бесплатно стать собственником части земли (до 2 га), а часть выкупить с рассрочкой платежа на 20 лет. В одни руки может быть передано в собственность не более 1 га земли.



В конце июля первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Мартынюк заявил, что Министерство агрополитики и продовольствия практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.



Приватизация затрагивает не только земли. Ранее сообщалось, что украинские власти ликвидируют более 1200 предприятий. Еще 893 промышленных объекта будут приватизированы. Об этом говорится в обнародованном Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) перечне госпредприятий, организаций и учреждений, подлежащих ликвидации, концессии или приватизации.


Группа украинских депутатов предложила отменить бесплатную приватизацию земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного хозяйства, заменив ее на аукционы по передаче земельных участков в аренду с правом выкупа. Действующая модель приватизации в законе названа коррупционной. Депутаты также намерены запретить на 7 лет отчуждение земельных участков и передачу их третьим лицам.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl