Лидер движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук констатировал, что после запуска зоны свободной торговли с ЕС Украина превратилась в сырьевую базу для благополучных европейских стран и полностью утратила высокоточную промышленность.
Торговый представитель Украины Наталья Микольская признала, что с 2012 по 2016 годы объём экспорта сократился на $31,4 млрд, а компенсировать с конца прошлого года удалось только $6,1 млрд. По её словам, страна потеряла 20% промышленного производства, структура экономики изменилась практически полностью.
«Вот так — только после двух лет убытков и дискриминации — в Киеве наконец согласились признать: зона свободной торговли с ЕС обернулась для Украины провалами и потерями. По объёмам поставок в Евросоюз Украине удалось вернуться лишь к показателям 2013 года. Если за 11 месяцев 2013-го украинский экспорт в ЕС составлял почти $15 млрд, то за аналогичный период 2017-го (почти через два года действия зоны свободной торговли) достиг $15,9 млрд», — написал в своей статье лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук.
Местные бизнесмены и политики неоднократно говорили о нецелесообразности зоны свободной торговли с ЕС в нынешней форме. Например, год назад владелец группы компаний «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк назвал её обманом Украины, а депутат Верховной Рады Виктор Галасюк требовал незамедлительно пересмотреть мизерные и неадекватные квоты, установленные Брюсселем для импортируемых товаров украинского производства.
«За последние два года Украина превратилась в сырьевую базу для благополучных европейских стран. Вследствие ЗСТ с ЕС пострадала вся высокоточная украинская промышленность. Наша страна поставляет в Европу в основном сырье и продукцию с низким уровнем переработки. Произошла деиндустриализация экономики, промпредприятия простаивают, растет безработица», — заявил Медведчук.
Политик уверен, что власти должны изменить вектор внешнеэкономической интеграции, чтобы избежать краха национальной экономики. По его словам, восстановление кооперационных связей и торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ, и в частности с Россией, станет тем локомотивом, который вытянет страну из кризиса и обеспечит ей стабильный рост, как в 2004 году, когда экономика Украины считалась самой перспективной на постсоветском пространстве.
В рамках зоны свободной торговли с ЕС украинские производители могут поставлять только сырьё и товары с низкой добавленной стоимостью. Квоты на отдельные категории продовольственных товаров в 2016 году Киев исчерпал всего за полтора месяца, а к марту полностью использовал беспошлинные квоты на экспорт мёда, сахара, крупы, муки, виноградного и яблочного соков и кукурузы. В докладе Службы сельского хозяйства зарубежных стран Министерства сельского хозяйства США говорится, что единственный товар, который ЕС активно закупает у Киева в значительном объёме — это казеин.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
