Согласно отчету, опубликованному Национальным банком Украины, за первый квартал 2019 года Украина сократила поставку товаров из РФ на 16,4%, что соответствует $595 млн, или 5,3% общего объема.
Согласно имеющимся данным, в годовом исчислении этот показатель за отчетный период снизился на 8,8% — до $1,744 млрд, или 13% общего объема, а общий товарооборот с Россией сократился на на 10,9% до $2,339 млрд.
«Украинский экспорт в СНГ сократился на 7,9% — до $1,613 млрд при доле экспорта в 13,2% общего объема. Импорт из этих стран снизился на 6,8% — до $2,951 млрд, или 22,1% всего импорта, отмечается в материалах», — говорится в отчете.
Отмечается, что в 2018 году экспорт товаров из Украины в Россию уменьшился на 7,2% или на $282,4 млн и составил $3,7 млрд. Доля России в общем объеме экспорта товаров из Украины сократилась до 7,7% по сравнению с 9,1% в 2017 году.
Ранее Федеральная таможенная служба России сообщила об увеличении товарооборота с Украиной.
Напомним, в ноябре прошлого года украинский депутат Березюк возмутился повышением уровня торговли с Россией.
В феврале того же года сообщалось, что по итогам 2017 года Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины. Значительный рост наблюдался как по экспорту, так и по импорту товаров.
10 апреля сообщалось, что Киев намерен расширить торговые санкции против России.
Напомним, 22 октября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Киева в отношении россиян.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
