Импорт из РФ превысил экспорт сразу на 7 млрд долларов
За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Россией составил 17,6 млрд долларов США — на 9,8% (1,6 млрд долларов США) больше, чем годом ранее. Совокупно за 2018 год товарооборот Казахстана достиг 93,5 млрд долларов США (годом ранее — 78,1 млрд долларов США). Доля России от общего объема внешнеторгового оборота страны составила 18,8%. Такие данные приводит finprom.kz.
По итогам 12 месяцев 2018 года товарооборот РК со странами ЕАЭС достиг 19,1 млрд долларов США, что на 1,8 млрд долларов США больше, чем в 2017-м. В структуре товарооборота со странами ЕАЭС Россия занимает львиную долю — 91,8% (в 2017 году — 92,1%). На втором месте Кыргызстан с удельным весом в 4,5%, товарооборот составил 0,9 млрд долларов США (+14,1% за год). В тройку лидеров вошла также Республика Беларусь: 3,6%, или 0,7 млрд долларов США (+12,7% за год).
Примечательно, что в прошедшем году импортировалось из России на 7,2 млрд долларов США больше, чем экспортировалось. За январь-декабрь 2018 года импорт составил 12,4 млрд долларов США, экспорт — лишь 5,2 млрд долларов США. В 2017 году из России было импортировано товаров на сумму 11,5 млрд долларов США, тогда как экспорт составлял всего 4,5 млрд долларов США.
Основные импортируемые товары — нефть и нефтепродукты (673,7 млн долларов США), трубы из черных металлов (350,1 млн долларов США), а также легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства (302,3 млн долларов США).
Наибольшую часть экспортируемых из Казахстана в Россию товаров составляют плоский прокат из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали (925,5 млн долларов США), продукты неорганической химии, неорганические или органические соединения драгоценных металлов (646,1 млн долларов США), а также железные руды и концентраты, включая обожженный пирит (421,5 млн долларов США).
За 9 месяцев 2018 года Россия инвестировала в экономику РК 1,2 млрд долларов США, что на 34,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее (0,9 млрд долларов США). Россия инвестирует 6,8% от общего объема ПИИ* и занимает 4-е место среди стран по вливанию в экономику Казахстана.
11:30
Воскресенье
0
14
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
22
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
6
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
