Экспортные поставки увеличились на 30% за год, импорт - на 14%
По итогам прошлого года товарооборот с Индией составил 1,2 млрд долларов США — сразу на 26,5% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит energyprom.kz.
Министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что Казахстан ведет переговоры о зоне свободной торговли с Индией, а также с Египтом, Израилем, Сербией и Сингапуром. Напомним, в 2015 году Казахстан подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, а в 2018 году — с Ираном, что открыло преференциальный доступ для казахстанских товаров на рынок стран с общим населением около 180 млн жителей.
В свою очередь министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что по итогам визита казахстанской делегации в Индию, участия в международной конференции Petrotech-2019 и обсуждения вопросов дальнейшего расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Индия рассматривает возможность создания на территории Казахстана авиационного хаба для карго-перевозок.
Кроме того, индийская компания ONGC заинтересована в покупке относительно крупного нефтедобывающего предприятия РК. Также ведутся переговоры с машиностроительными компаниями, которые хотели бы начать сборку в Казахстане, а в секторе химической промышленности индийские инвесторы интересуются производством азотных удобрений.
За прошлый год экспорт из Казахстана в Индию увеличился на 30,1% и составил 954,1 млн долларов США.
Основными экспортируемыми товарами стали нефть (741,6 млн долларов США, +19,8% за год), химические радиоактивные элементы и их соединения (90,3 млн долларов США, +15,3% за год) и серебро в виде порошка (67,6 млн долларов США).
Основными импортируемыми товарами являются лекарственные средства (66,6 млн долларов США, +13% за год), чай со вкусо-ароматическими добавками (32,6 млн долларов США, –21,2% за год) и телефонные аппараты (11,1 млн долларов США, рост за год в 64,4 раза).
За 5 лет (IV кв. 2013 — III кв. 2018) объем прямых индийских инвестиций в экономику Казахстана составил почти 100 млн долларов США. Основные сферы индийских инвестиций — энергетика, финансы и фармацевтика.
В текущем году в Казахстане зарегистрировано около 560 юридических лиц и филиалов с участием индийского капитала. В последние годы в нашей стране успешно работают такие компании, как SB PNB, Siva Swathi Textiles, Sava Health Care и т. д.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
