Экспортные поставки увеличились на 30% за год, импорт - на 14%
По итогам прошлого года товарооборот с Индией составил 1,2 млрд долларов США — сразу на 26,5% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит energyprom.kz.
Министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что Казахстан ведет переговоры о зоне свободной торговли с Индией, а также с Египтом, Израилем, Сербией и Сингапуром. Напомним, в 2015 году Казахстан подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, а в 2018 году — с Ираном, что открыло преференциальный доступ для казахстанских товаров на рынок стран с общим населением около 180 млн жителей.
В свою очередь министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что по итогам визита казахстанской делегации в Индию, участия в международной конференции Petrotech-2019 и обсуждения вопросов дальнейшего расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Индия рассматривает возможность создания на территории Казахстана авиационного хаба для карго-перевозок.
Кроме того, индийская компания ONGC заинтересована в покупке относительно крупного нефтедобывающего предприятия РК. Также ведутся переговоры с машиностроительными компаниями, которые хотели бы начать сборку в Казахстане, а в секторе химической промышленности индийские инвесторы интересуются производством азотных удобрений.
За прошлый год экспорт из Казахстана в Индию увеличился на 30,1% и составил 954,1 млн долларов США.
Основными экспортируемыми товарами стали нефть (741,6 млн долларов США, +19,8% за год), химические радиоактивные элементы и их соединения (90,3 млн долларов США, +15,3% за год) и серебро в виде порошка (67,6 млн долларов США).
Основными импортируемыми товарами являются лекарственные средства (66,6 млн долларов США, +13% за год), чай со вкусо-ароматическими добавками (32,6 млн долларов США, –21,2% за год) и телефонные аппараты (11,1 млн долларов США, рост за год в 64,4 раза).
За 5 лет (IV кв. 2013 — III кв. 2018) объем прямых индийских инвестиций в экономику Казахстана составил почти 100 млн долларов США. Основные сферы индийских инвестиций — энергетика, финансы и фармацевтика.
В текущем году в Казахстане зарегистрировано около 560 юридических лиц и филиалов с участием индийского капитала. В последние годы в нашей стране успешно работают такие компании, как SB PNB, Siva Swathi Textiles, Sava Health Care и т. д.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
