Экспорт товаров из России в Китай по итогам 2018 года превысил импорт, говорится в отчете Федеральной таможенной службы.
Общий товарооборот между странами составил $108,2 млрд. Такой показатель стал историческим рекордом, впервые превысив отметку в $100 млрд. Как уточняется, объем поставок товаров из России в КНР составил $56 млрд, из КНР в РФ — $52,2 млрд.
Последний раз российская сторона добивалась торгового профицита с Китаем в 2006 году, притом тогда оборот между странами был в 2,7 раза ниже. После этого в течение 12 лет объем поставок из России в КНР был ниже, чем из Китая в Россию.
По итогам 2018 года Китай остался главным торговым партнером для России. На втором месте оказалась Германия с общим оборотом $59,6 млрд (с положительным для России балансом в 8,6 млрд), на третьем — Нидерланды ($47,1 млрд с положительным балансом в 39,7 млрд).
Как писал Ruposters, Росстат по итогам 2018 года зафиксировал рекордный за последние 7 лет рост российской экономики.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
