По итогам 2018 года Россия остается главным торговым партнером Украины, сообщает Госслужба статистики Украины.
По данным ведомства, в 2018 году общий объем торговли Украины товарами и услугами вырос на 11,5% с $107,660 млрд до $120,063 млрд. Россия занимает первое место среди стран топ-10 торговых партнеров Украины. При этом наибольшую долю во внешней торговле Украины занимают суммарно страны Европейского Союза.
Всего за прошлый год в ЕС было экспортировано товаров на сумму $20,15 млрд, а доля рынка Евросоюза составила 42,6%.
Россия продолжает оставаться крупнейшим рынком сбыта украинских товаров, несмотря на то, что экспорт в РФ в 2018 году упал на 7,2%, до $3,65 млрд. Отмечается, что также возобновился рост импорта из России — он вырос на 14,2%, до $8,1 млрд.
Среди стран ЕС в тройке ключевых покупателей украинских товаров — Италия ($2,62 млрд, рост на 6,5%) и Германия ($2,2 млрд, рост на 25,9%). Падение экспорта в страны ЕС зафиксировано только в торговле с Литвой (на 8,4%) и Швецией (на 9,3%).
Также в прошлом году в Украину было импортировано товаров на $57,14 млрд (рост на 15,2%).
Отрицательное сальдо составило $9,8 млрд (в 2017 году было $6,34 млрд). Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,83 (в 2017 году — 0,87). Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 221 страны мира.
В январе экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал Маломуж заявил, что украинские войска будут обездвижены без единого выстрела, если Россия прекратит поставки топлива на Украину.
В ноябре эксперт киевского Института энергетических стратегий Корольчук заявил, что если Российская Федерация примет решение о прекращении поставок топлива на Украину — это вызовет настоящий коллапс в стране.
Ранее сообщалось, что Россия остается основным поставщиком угля на Украину.
Напомним, Россия оказалась главным инвестором в экономику Украины в первом полугодии 2018 года.
По итогам 2017 года Россия стала лидером по объемам средств, перечисленных на Украину с использованием систем денежных переводов.
11:30
Воскресенье
0
89
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
479
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
351
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
355
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 359
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
