Секретный план: США планировали переселить финнов на Аляску под предлогом спасения от Красной Армии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Секретный план: США планировали переселить финнов на Аляску под предлогом спасения от Красной Армии - «Новости дня» 19:04 Суббота 0 555
6-01-2018, 19:04

Секретный план: США планировали переселить финнов на Аляску под предлогом спасения от Красной Армии - «Новости дня»



Финские СМИ публикуют детали американского плана по переселению финнов на Аляску. В 1930-х годах Аляска вызывала озабоченность в Соединенных Штатах, пишет финское издание Yle, сообщает Иносми.



На огромной территории проживало слишком мало людей. Власти задумались о том, как привлечь людей, чтобы развивать эту область. Увеличить население Аляски было важно также и с военной точки зрения. Тогда полагали, что, например, стремящаяся к расширению Япония может ей угрожать.



По мнению многих американцев, финны были хорошим вариантом для заселения Аляски. Финны хорошо зарекомендовали себя. Это был честный и надежный народ, который без проблем мог бы приспособиться к климату Аляски. Финны были признаны подходящим народом в то время, когда расовые вопросы занимали большое место в политике Соединенных Штатов, а многие политики были открытыми расистами.



В начале 1944 года ситуация, с точки зрения финнов, была плохой. В Соединенных Штатах опасались, что Советский Союз оккупирует Финляндию. Кроме того, американская разведка получала сообщения о том, что в связи с жестокостями войны советские люди испытывали жажду мести по отношению к финнам. В США опять начали обдумывать вопрос об эвакуации финнов на Аляску.



План разрабатывал Генеральный штаб вооруженных сил США. Готовились к тому, чтобы эвакуировать все население Финляндии. Планировалось с помощью финнов обеспечить Аляске такое развитие, чтобы на этой территории можно было основать штат Финаляска.



Война закончилась в 1944 году договором о перемирии. Советский Союз не оккупировал Финляндию, вместо «мести» страна получала статус уважаемого партнера и долгие года была символом нейтралитета и процветания.



Планы эвакуации были погребены в недрах архивов на десятки лет.


Финские СМИ публикуют детали американского плана по переселению финнов на Аляску. В 1930-х годах Аляска вызывала озабоченность в Соединенных Штатах, пишет финское издание Yle, сообщает Иносми. На огромной территории проживало слишком мало людей. Власти задумались о том, как привлечь людей, чтобы развивать эту область. Увеличить население Аляски было важно также и с военной точки зрения. Тогда полагали, что, например, стремящаяся к расширению Япония может ей угрожать. По мнению многих американцев, финны были хорошим вариантом для заселения Аляски. Финны хорошо зарекомендовали себя. Это был честный и надежный народ, который без проблем мог бы приспособиться к климату Аляски. Финны были признаны подходящим народом в то время, когда расовые вопросы занимали большое место в политике Соединенных Штатов, а многие политики были открытыми расистами. В начале 1944 года ситуация, с точки зрения финнов, была плохой. В Соединенных Штатах опасались, что Советский Союз оккупирует Финляндию. Кроме того, американская разведка получала сообщения о том, что в связи с жестокостями войны советские люди испытывали жажду мести по отношению к финнам. В США опять начали обдумывать вопрос об эвакуации финнов на Аляску. План разрабатывал Генеральный штаб вооруженных сил США. Готовились к тому, чтобы эвакуировать все население Финляндии. Планировалось с помощью финнов обеспечить Аляске такое развитие, чтобы на этой территории можно было основать штат Финаляска. Война закончилась в 1944 году договором о перемирии. Советский Союз не оккупировал Финляндию, вместо «мести» страна получала статус уважаемого партнера и долгие года была символом нейтралитета и процветания. Планы эвакуации были погребены в недрах архивов на десятки лет.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl