Пекин-2022: Россия-Финляндия, финал, 1:2 - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Пекин-2022: Россия-Финляндия, финал, 1:2 - «Спорт» 00:01 Суббота 0 2 220
5-03-2022, 00:01
Спорт 2 220 0

Пекин-2022: Россия-Финляндия, финал, 1:2 - «Спорт»

К решающей встрече финны подошли главными фаворитами Олимпиады. Они выиграли тут все пять матчей с общим счетом 20:7. Для сравнения, Россия — четыре победы в пяти матчах при разнице шайб 12:8.

Организаторы накануне провели репетицию награждения после финала — там звучал финский гимн, когда раздавали золотые награды. Официальный сайт IIHF украшает статья: «Финляндия ждет 94 года свое первое золото Олимпиады».

Что называется, дожили. Финны стали фаворитами.

Но дело в том, что в последние как минимум полтора десятилетия на крупных турнирах. Команда из страны Суоми стала нашим «злым гением». Судите сами. На Олимпиаде в Турине-2006 в полуфинале, после победы над Канадой, мы были беспомощны с финнами — 0:4.

Затем на домашнем чемпионате мира в Москве-2007 и опять в полуфинале финны шокировали переполненный дворец на Ходынке, когда Микко Койву в овертайме пропихнул шайбу в ворота Александра Еременко (2:1). Чемпионат мира-2011. Снова финны нас выбивают в полуфинале (3:0). В Сочи-2014 мы проигрываем четвертьфинал финнам на домашней Олимпиаде (1:3).

Кошмар продолжился на домашнем чемпионате мира-2016 в Москве, где финны снова выбили нас в полуфинале (3:1). Так случилось и в полуфинале чемпионата мира-2019 в Братиславе, когда у нас в составе было полтора десятка звезд НХЛ — Овечкин, Малкин, Кучеров, Василевский, Кузнецов… У финнов же не было ни одного энхаэловца вообще. И даже не приехали многие игроки КХЛ. Но они нас победили со счетом 1:0.

А сейчас главный тренер финнов Юкка Ялонен, который выигрывал со своей командой чемпионаты мира — 2011 и 2019 и молодежный ЧМ — 2016 (а кроме того неплохо работал в питерском СКА) имеет очень хорошую и сыгранную команду.

Причём 17 человек представляют КХЛ. В том числе и первая тройка, которая задает тон и уфимском «Салават Юлаеве»: Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд. Отлично знаком и ветеран Лео Комаров. В общем какую линию не возьми, после отказа НХЛ отпустить своих игроков, финны получили карт- бланш.

Наши пока противопоставить может не только везение, но и сплоченность и волю к победе. Команды в историческом плане, как будто поменялись ролями.

Свою оценку дают и эксперты. Один из них — легенда советского хоккея, многолетний капитан, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, перед матчем сказал «СП»:

— Финны более стойкие, чем шведы. Что бы ни случилось, они от своих схем не отойдут. И по характеру, и по уровню мастерства финны превосходят соседей- шведов.

В группе сборная Суоми «горела» им 0:3, но в итоге отыгралась и победила. С таким мощным противником мы на этом турнире до сих пор не сталкивались. У нас же пока главный козырь — самоотверженность. Отдача у игроков максимальная на всем протяжении матча. Никто не уходит от борьбы, все стараются, ложатся под шайбу, бьются с соперником. Посмотрим, как сложится решающий матч. Но такой шанс упускать нельзя.

07.08 (мск). Итак, команды выходит на лед. Финны хоть и улыбаются, но видно, что настроены решительно.

07.12 (мск). «Уфимская тройка» финнов начинает давить.

07.15 (мск). Финны пытаются контролировать шайбу. Пока острых моментов нет.

07.25 (мск). ГОЛ! Григоренко реализовал численное преимущество.

07.30 (мск). После пропущенной шайбы финны разозлись. Идут в атаку. У наших удаление. Шарипзянов на скамейке штрафников. Финны выделяют ударную бригаду.

07.32 (мск). Отстояли ворота, хотя пара моментов у финнов была. Наши под шайбу ложатся.

07.45 (мск). Финны в самой концовке первого периода едва счет не сравняли. Нам повезло.

07.46 (мск). За несколько секунд до окончания первого периода опять нам чуть не забили. Финны, действительно, разозлились.

08.04 (мск). Начался второй период. Пока вязкая борьба. Особенно у бортов много силовых приемов.

08.07 (мск). Гол, сравняли финны счет за счет своего давления.

08.15 (мск). Семенова удаляют, на равном месте. Опять жесткое давление.

08.17 (мск). Выстояли. Никишин здорово помог. Не жалел себя, брал шайбу на себя.

08.25 (мск). Уже Воронцов пару раз бросался под шайбу. Молодец. Пошел открытый хоккей. Много ошибок и с той, и с другой стороны.

08.35 (мск). Концовка второго периода опять прошла нервно. Финны пытались забросить, но уже наш вратарь Федотов выручил.

08.55.(мск). Начался третий период, и сразу финны нам забили.

08.57 (мск). России явно не хватает сил в атаке.

09.00(мск). Наша сборная пытается спасти игру, а финны будут ловить на контратаках.

09.05 (мск). Опять у нас удаление. В самой концовке. Пока Федотов и Никишин спасают, но как счет сравнять?

09.07 (мск). К нам шайба в перекладину влетела. Повезло. Пока в игре.

09.15 (мск). За две минуты до конца Россия пытается спасти игру, сняли вратаря, но финны тоже под шайбу ложатся. Видимо, такого чуда, как в игре с Германией четыре года назад не получится.

09.20 (мск). Все, наши проиграли. Финны стали олимпийскими чемпионами. Причем по делу.

К решающей встрече финны подошли главными фаворитами Олимпиады. Они выиграли тут все пять матчей с общим счетом 20:7. Для сравнения, Россия — четыре победы в пяти матчах при разнице шайб 12:8. Организаторы накануне провели репетицию награждения после финала — там звучал финский гимн, когда раздавали золотые награды. Официальный сайт IIHF украшает статья: «Финляндия ждет 94 года свое первое золото Олимпиады». Что называется, дожили. Финны стали фаворитами. Но дело в том, что в последние как минимум полтора десятилетия на крупных турнирах. Команда из страны Суоми стала нашим «злым гением». Судите сами. На Олимпиаде в Турине-2006 в полуфинале, после победы над Канадой, мы были беспомощны с финнами — 0:4. Затем на домашнем чемпионате мира в Москве-2007 и опять в полуфинале финны шокировали переполненный дворец на Ходынке, когда Микко Койву в овертайме пропихнул шайбу в ворота Александра Еременко (2:1). Чемпионат мира-2011. Снова финны нас выбивают в полуфинале (3:0). В Сочи-2014 мы проигрываем четвертьфинал финнам на домашней Олимпиаде (1:3). Кошмар продолжился на домашнем чемпионате мира-2016 в Москве, где финны снова выбили нас в полуфинале (3:1). Так случилось и в полуфинале чемпионата мира-2019 в Братиславе, когда у нас в составе было полтора десятка звезд НХЛ — Овечкин, Малкин, Кучеров, Василевский, Кузнецов… У финнов же не было ни одного энхаэловца вообще. И даже не приехали многие игроки КХЛ. Но они нас победили со счетом 1:0. А сейчас главный тренер финнов Юкка Ялонен, который выигрывал со своей командой чемпионаты мира — 2011 и 2019 и молодежный ЧМ — 2016 (а кроме того неплохо работал в питерском СКА) имеет очень хорошую и сыгранную команду. Причём 17 человек представляют КХЛ. В том числе и первая тройка, которая задает тон и уфимском «Салават Юлаеве»: Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд. Отлично знаком и ветеран Лео Комаров. В общем какую линию не возьми, после отказа НХЛ отпустить своих игроков, финны получили карт- бланш. Наши пока противопоставить может не только везение, но и сплоченность и волю к победе. Команды в историческом плане, как будто поменялись ролями. Свою оценку дают и эксперты. Один из них — легенда советского хоккея, многолетний капитан, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, перед матчем сказал «СП»: — Финны более стойкие, чем шведы. Что бы ни случилось, они от своих схем не отойдут. И по характеру, и по уровню мастерства финны превосходят соседей- шведов. В группе сборная Суоми «горела» им 0:3, но в итоге отыгралась и победила. С таким мощным противником мы на этом турнире до сих пор не сталкивались. У нас же пока главный козырь — самоотверженность. Отдача у игроков максимальная на всем протяжении матча. Никто не уходит от борьбы, все стараются, ложатся под шайбу, бьются с соперником. Посмотрим, как сложится решающий матч. Но такой шанс упускать нельзя. 07.08 (мск). Итак, команды выходит на лед. Финны хоть и улыбаются, но видно, что настроены решительно. 07.12 (мск). «Уфимская тройка» финнов начинает давить. 07.15 (мск). Финны пытаются контролировать шайбу. Пока острых моментов нет. 07.25 (мск). ГОЛ! Григоренко реализовал численное преимущество. 07.30 (мск). После пропущенной шайбы финны разозлись. Идут в атаку. У наших удаление. Шарипзянов на скамейке штрафников. Финны выделяют ударную бригаду. 07.32 (мск). Отстояли ворота, хотя пара моментов у финнов была. Наши под шайбу ложатся. 07.45 (мск). Финны в самой концовке первого периода едва счет не сравняли. Нам повезло. 07.46 (мск). За несколько секунд до окончания первого периода опять нам чуть не забили. Финны, действительно, разозлились. 08.04 (мск). Начался второй период. Пока вязкая борьба. Особенно у бортов много силовых приемов. 08.07 (мск). Гол, сравняли финны счет за счет своего давления. 08.15 (мск). Семенова удаляют, на равном месте. Опять жесткое давление. 08.17 (мск). Выстояли. Никишин здорово помог. Не жалел себя, брал шайбу на себя. 08.25 (мск). Уже Воронцов пару раз бросался под шайбу. Молодец. Пошел открытый хоккей. Много ошибок и с той, и с другой стороны. 08.35 (мск). Концовка второго периода опять прошла нервно. Финны пытались забросить, но уже наш вратарь Федотов выручил. 08.55.(мск). Начался третий период, и сразу финны нам забили. 08.57 (мск). России явно не хватает сил в атаке. 09.00(мск). Наша сборная пытается спасти игру, а финны будут ловить на контратаках. 09.05 (мск). Опять у нас удаление. В самой концовке. Пока Федотов и Никишин спасают, но как счет сравнять? 09.07 (мск). К нам шайба в перекладину влетела. Повезло. Пока в игре. 09.15 (мск). За две минуты до конца Россия пытается спасти игру, сняли вратаря, но финны тоже под шайбу ложатся. Видимо, такого чуда, как в игре с Германией четыре года назад не получится. 09.20 (мск). Все, наши проиграли. Финны стали олимпийскими чемпионами. Причем по делу.