КМ-2016: Россия-Финляндия с Александром Якушевым. 3:0 - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
КМ-2016: Россия-Финляндия с Александром Якушевым. 3:0 - «Спорт» 02:02 Понедельник 0 426
13-02-2017, 02:02
Спорт 426 0

КМ-2016: Россия-Финляндия с Александром Якушевым. 3:0 - «Спорт»


КМ-2016: Россия-Финляндия с Александром Якушевым. 3:0 - «Спорт»

22 сентября в 22.00 (мск) в последнем матче группового этапа сборная России сыграет с командой Финляндии. Нашей команде необходимо побеждать. И без разницы — в основное время или дополнительное. Только в этом случае мы попадем в полуфинал. И сыграем с хозяевами турнира — сборной Канады.

Финны — самый неудобный соперник

Несмотря на то, что сборная Финляндии уже лишилась всех шансов на попадание в полуфинал, имея в своем пассиве два поражения в двух встречах, обольщаться не стоит. Во-первых, представители страны Тысячи озер, наверняка попытаются напоследок хлопнуть дверью, чтобы не уезжать домой с позорным нулем в графе «набранные очки». А во-вторых, противостояние с финнами — принципиальное. Если проанализировать статистику постсоветского времени, то самые болезненные оплеухи мы получали, даже не от канадцев, а именно от представителей страны Суоми.

Более того, над родоначальниками хоккея у россиян в матчах на вылет на крупных турнирах преимущество. С финнами картина противоположная — особенно на Олимпиадах. Трижды они не пустили россиян на пьедестал — 0:4 в бронзовом матче ОИ-1994, 0:4 в полуфинале ОИ-2006 и самое болезненное 1:3 в четвертьфинале ОИ-2014 в Сочи. Лишь однажды мы одолели Суоми в плей-офф благодаря спортивному подвигу Павла Буре — пять голов (!). Это было на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Тогда в полуфинале россияне победили 7:4.

На чемпионатах мира мы выигрывали чаще. Однако и здесь финны в 2007-м и в 2011 годах и — внимание — в 2016 году перекрывали нам дорогу в финал. Причем дважды в Москве и один раз Братиславе.

Так что трижды за последние годы финны побеждали нас в родных стенах!

Берем реванш вместе с Якушевым и хоккейной сборной

«СП» в очередной раз предлагает любителям хоккея вместе переживать хоккейные баталии. Один из наших журналистов — Дмитрий Светлов будет следить за игрой, и давать свои комментарии по ходу, в перерывах и подведет итоги после окончания матча.

Другой репортер — Александр Любимов, будет держать связь с хоккейным экспертом, который в перерывах и после финальной сирены даст свою оценку игре.

Сегодня вместе с журналистами «СП» на матче будет работать известный форвард, великолепный нападающий и грозный бомбардир, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

Александру Сергеевичу на Кубке Канады (читай — Кубке мира) сыграть не довелось, но за океаном его хорошо знают и помнят. В первой Суперсерии-72, во второй московской части противостояния его четырежды признавали лучшим в составе сборной СССР. И тогда он стал лучшим снайпером нашей команды. Затем он блистал и в Суперсерии-74, а также неоднократно выезжал в составе клуба и сборной за океан, где также успешно играл против лучших команд НХЛ. Именно канадцы придумали ему прозвище ЯК-15 (по номеру на спине), а побивший все мыслимые и немыслимые рекорды НХЛ великий форвард Уэйн Гретцки сказал, что Якушев — «лучший хоккеист русских всех времен».

Грозный бомбардир, уже сотрудничал с «СП» на чемпионате мира по хоккею-2016 в Москве и, одним из матчей по иронии судьбы, был полуфинал как раз с финнами, где наша команда уступила — 1:3 .

И хотя капитан нынешней сборной России Александр Овечкин заявил, что никто в составе команды не помнит и не обсуждает поражения от финнов в тех же Сочи и Москве, наверное, это не так. Помнят, еще как помнят. И наверняка хотят взять реванш. Как и Александр Якушев вместе с репортерами «СП». У финнов перед всеми должок. Поэтому и решили рискнуть, сломать традицию и поработать на матче в том же составе.

Итак, составы команд.

Перед матчем стало известно, что не сыграет из-за травмы главный диспетчер нашей сборной Павел Дацюк. Поэтому в состав вернулся Вадим Шипачев, и вот состав пятерок.

Россия

Вратарь: Бобровский (Варламов).

1 звено

Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Кучеров.

2 звено

Марков — Емелин, Кулемин — Малкин — Тарасенко.

3 звено

Куликов — Марченко, Панарин — Шипачев — Дадонов.

4 звено

Телегин — Анисимов — Наместников .

Финляндия

Вратарь — Раск (Ринне).
1 звено

Линделл — Ристолайнен, Гранлунд — Койву — Донской.
2 звено

Мяяття — Ватанен, Йокинен — Филппула — Комаров.
3 звено

Лепистё — Покка, Лайне — Барков — Ахо.
4 звено

Корпикоски — Лехтеря — Терявяйнен.

Первый период. 0:0

Дмитрий Светлов:

Первую половину периода россияне имели преимущество, и даже первое удаление не сломало игру, наши были мобильнее и агрессивнее, создали пару моментов. Но потом выпады финнов стали опаснее. И когда под занавес периода совершенно глупое удаление схватил Овечкин, тут сборную России прилично «повозили». Вообще, частенько, когда удаляют наших, мы слишком прижимаемся, не можем даже выбросить шайбу, и Бобровский снова «тащит». Причем это становится закономерностью. И еще. Арбитр вроде удалил финна. Но когда? За считанные секунды до конца периода, когда шайбу разыграть не успеешь. А дальше — пока вбросят в начале второго периода, пока войдут в зону… Посмотрим на действия рефери в дальнейшем.

Вновь в первом периоде не забросили шайбу. То же самое было и в первых двух встречах.

Александр Якушев:

— Наши какие-то зажатые. Вроде ровно играли, но без какого- то всплеска. За весь период создали один момент. Куда это годится? Оба удаления не диктовались игровой ситуацией. Честно говоря, ждал от наших большей агрессии и нацеленности на ворота. Ведь победа нужна нам, а не финнам. Они все равно дальше не пойдут.

Второй период. 2:0

24-я минута. Гол! После отличного паса Овечкина Тарасенко отправляет шайбу в пустой угол ворот.

26-я минута. Гол! Телегин продавил финскую оборону.

Дмитрий Светлов:

— Похоже, что на Кубке мира, «нашим» является именно второй период. В прошлой встрече с молодыми североамериканцами во второй двадцатиминутке по существу был решен исход встречи, когда россияне забросили четыре шайбы. Сейчас, после «сухого» по традиции уже первого периода, сумели забросить две очень неплохие шайбы. Первая вообще напомнила славные советские времена. Овечкин сделал паузу и выложил шайбу на пустые ворота Тарасенко. А Телегин сыграл мощно и технично одновременно.

Но беспокоит то, что не дожимаем и не добиваем соперника, как это было принято раньше. И как сейчас стараются делать канадцы. Мы позволили финнам прийти в себя и провести несколько опасных атак. И снова можно вспомнить, что нечто подобное было в предыдущей игре, когда североамериканцы сократили разрыв с 4:1 до 4:3, а мы получили валидольную концовку.

Примечателен и такой факт. У финнов во втором периоде было 6 бросков, у наших — 5. Кроме того, сборная России заблокировали 15 бросков соперника, а мы — 7.

Александр Якушев:

— Очевидно, что финны в целом делают ставку на будущее. Думаю, молодые игроки соперника вряд ли переломят ход встречи, наши должны победить. Несмотря на выигранный период, опять настораживает бездарный розыгрыш большинства. То же самое было у Знарка и на чемпионате мира в Москве. Овечкин дал блестящий пас Тарасенко при первом голе, но бросает очень мало. От него ждут гораздо больше бросков. Другой лидер — Малкин, не виден все восемь периодов, что мы играем в Канаде. Очевидно, он просто не готов к турниру. И последнее. Ни про одно звено нельзя сказать, что оно играет ярко. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но все играют ближе к среднему. А звена-лидера нет.

Третий период. 3:0

44-я минута. Малкин словно услышал критику, рванул вперед и с острого угла прошил финского голкипера — 3:0!

60-я минута. Финны просто стоят, и ждут, когда все кончится.

Дмитрий Светлов:

— Сразу отмечу: приятно взять реванш. Сборная России наконец-то сняла «финское проклятие» на крупных турнирах. Понятно, что на чемпионатах мира мы их побеждали, но болезненных поражений было больше.

Третий период был проведен очень уверенно. Александр Якушев не ошибся, сказав, что финны не сумеют отыграться. Персонально можно порадоваться за Малкина, который, наконец-то, забил шайбу, которая сняла напряжение в игре. Ну и, конечно, за Сергея Бобровского, который оформил «сухарь» в такой важной встрече. Могли, кстати, наши и больше забить. Играли уверенно в третьем периоде, прессинг пошел, перехваты. Теперь ждем великолепный полуфинал Россия — Канада.

Александр Якушев:

— Финны доигрывали матч. А получив третью шайбу, вообще остановились, докатывали матч. В итоге получилась уверенная победа, но, считаю, что команде еще прибавлять и прибавлять. Те же канадцы не позволят многое из того, что позволили финны.

Радует, что когда нужно было выиграть, взяли и выиграли. В третьем периоде уже выделялось звено Тарасенко — Кузнецов — Овечкин. Отметил бы Телегина, который провел, возможно, лучший матч в своей карьере в составе сборной. Ну и надеюсь, что «сухой» матч Бобровского и шайба Малкина придадут им уверенности. Особенно форварду. Его агрессии и шайб пока очень не хватает. Надеемся, что приберег для канадцев.


22 сентября в 22.00 (мск) в последнем матче группового этапа сборная России сыграет с командой Финляндии. Нашей команде необходимо побеждать. И без разницы — в основное время или дополнительное. Только в этом случае мы попадем в полуфинал. И сыграем с хозяевами турнира — сборной Канады. Финны — самый неудобный соперник Несмотря на то, что сборная Финляндии уже лишилась всех шансов на попадание в полуфинал, имея в своем пассиве два поражения в двух встречах, обольщаться не стоит. Во-первых, представители страны Тысячи озер, наверняка попытаются напоследок хлопнуть дверью, чтобы не уезжать домой с позорным нулем в графе «набранные очки». А во-вторых, противостояние с финнами — принципиальное. Если проанализировать статистику постсоветского времени, то самые болезненные оплеухи мы получали, даже не от канадцев, а именно от представителей страны Суоми. Более того, над родоначальниками хоккея у россиян в матчах на вылет на крупных турнирах преимущество. С финнами картина противоположная — особенно на Олимпиадах. Трижды они не пустили россиян на пьедестал — 0:4 в бронзовом матче ОИ-1994, 0:4 в полуфинале ОИ-2006 и самое болезненное 1:3 в четвертьфинале ОИ-2014 в Сочи. Лишь однажды мы одолели Суоми в плей-офф благодаря спортивному подвигу Павла Буре — пять голов (!). Это было на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Тогда в полуфинале россияне победили 7:4. На чемпионатах мира мы выигрывали чаще. Однако и здесь финны в 2007-м и в 2011 годах и — внимание — в 2016 году перекрывали нам дорогу в финал. Причем дважды в Москве и один раз Братиславе. Так что трижды за последние годы финны побеждали нас в родных стенах! Берем реванш вместе с Якушевым и хоккейной сборной «СП» в очередной раз предлагает любителям хоккея вместе переживать хоккейные баталии. Один из наших журналистов — Дмитрий Светлов будет следить за игрой, и давать свои комментарии по ходу, в перерывах и подведет итоги после окончания матча. Другой репортер — Александр Любимов, будет держать связь с хоккейным экспертом, который в перерывах и после финальной сирены даст свою оценку игре. Сегодня вместе с журналистами «СП» на матче будет работать известный форвард, великолепный нападающий и грозный бомбардир, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Александру Сергеевичу на Кубке Канады (читай — Кубке мира) сыграть не довелось, но за океаном его хорошо знают и помнят. В первой Суперсерии-72, во второй московской части противостояния его четырежды признавали лучшим в составе сборной СССР. И тогда он стал лучшим снайпером нашей команды. Затем он блистал и в Суперсерии-74, а также неоднократно выезжал в составе клуба и сборной за океан, где также успешно играл против лучших команд НХЛ. Именно канадцы придумали ему прозвище ЯК-15 (по номеру на спине), а побивший все мыслимые и немыслимые рекорды НХЛ великий форвард Уэйн Гретцки сказал, что Якушев — «лучший хоккеист русских всех времен». Грозный бомбардир, уже сотрудничал с «СП» на чемпионате мира по хоккею-2016 в Москве и, одним из матчей по иронии судьбы, был полуфинал как раз с финнами, где наша команда уступила — 1:3 . И хотя капитан нынешней сборной России Александр Овечкин заявил, что никто в составе команды не помнит и не обсуждает поражения от финнов в тех же Сочи и Москве, наверное, это не так. Помнят, еще как помнят. И наверняка хотят взять реванш. Как и Александр Якушев вместе с репортерами «СП». У финнов перед всеми должок. Поэтому и решили рискнуть, сломать традицию и поработать на матче в том же составе. Итак, составы команд. Перед матчем стало известно, что не сыграет из-за травмы главный диспетчер нашей сборной Павел Дацюк. Поэтому в состав вернулся Вадим Шипачев, и вот состав пятерок. Россия Вратарь: Бобровский (Варламов). 1 звено Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Кучеров. 2 звено Марков — Емелин, Кулемин — Малкин — Тарасенко. 3 звено Куликов — Марченко, Панарин — Шипачев — Дадонов. 4 звено Телегин — Анисимов — Наместников . Финляндия Вратарь — Раск (Ринне). 1 звено Линделл — Ристолайнен, Гранлунд — Койву — Донской. 2 звено Мяяття — Ватанен, Йокинен — Филппула — Комаров. 3 звено Лепистё — Покка, Лайне — Барков — Ахо. 4 звено Корпикоски — Лехтеря — Терявяйнен. Первый период. 0:0 Дмитрий Светлов: — Первую половину периода россияне имели преимущество, и даже первое удаление не сломало игру, наши были мобильнее и агрессивнее, создали пару моментов. Но потом выпады финнов стали опаснее. И когда под занавес периода совершенно глупое удаление схватил Овечкин, тут сборную России прилично «повозили». Вообще, частенько, когда удаляют наших, мы слишком прижимаемся, не можем даже выбросить шайбу, и Бобровский снова «тащит». Причем это становится закономерностью. И еще. Арбитр вроде удалил финна. Но когда? За считанные секунды до конца периода, когда шайбу разыграть не успеешь. А дальше — пока вбросят в начале второго периода, пока войдут в зону… Посмотрим на действия рефери в дальнейшем. Вновь в первом периоде не забросили шайбу. То же самое было и в первых двух встречах. Александр Якушев: — Наши какие-то зажатые. Вроде ровно играли, но без какого- то всплеска. За весь период создали один момент. Куда это годится? Оба удаления не диктовались игровой ситуацией. Честно говоря, ждал от наших большей агрессии и нацеленности на ворота. Ведь победа нужна нам, а не финнам. Они все равно дальше не пойдут. Второй период. 2:0 24-я минута. Гол! После отличного паса Овечкина Тарасенко отправляет шайбу в пустой угол ворот. 26-я минута. Гол! Телегин продавил финскую оборону. Дмитрий Светлов: — Похоже, что на Кубке мира, «нашим» является именно второй период. В прошлой встрече с молодыми североамериканцами во второй двадцатиминутке по существу был решен исход встречи, когда россияне забросили четыре шайбы. Сейчас, после «сухого» по традиции уже первого периода, сумели забросить две очень неплохие шайбы. Первая вообще напомнила славные советские времена. Овечкин сделал паузу и выложил шайбу на пустые ворота Тарасенко. А Телегин сыграл мощно и технично одновременно. Но беспокоит то, что не дожимаем и не добиваем соперника, как это было принято раньше. И как сейчас стараются делать канадцы. Мы позволили финнам прийти в себя и провести несколько опасных атак. И снова можно вспомнить, что нечто подобное было в предыдущей игре, когда североамериканцы сократили разрыв с 4:1 до 4:3, а мы получили валидольную концовку. Примечателен и такой факт. У финнов во втором периоде было 6 бросков, у наших — 5. Кроме того, сборная России заблокировали 15 бросков соперника, а мы — 7. Александр Якушев: — Очевидно, что финны в целом делают ставку на будущее. Думаю, молодые игроки соперника вряд ли переломят ход встречи, наши должны победить. Несмотря на выигранный период, опять настораживает бездарный розыгрыш большинства. То же самое было у Знарка и на чемпионате мира в Москве. Овечкин дал блестящий пас Тарасенко при первом голе, но бросает очень мало. От него ждут гораздо больше бросков. Другой лидер — Малкин, не виден все восемь периодов, что мы играем в Канаде. Очевидно, он просто не готов к турниру. И последнее. Ни про одно звено нельзя сказать, что оно играет ярко. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но все играют ближе к среднему. А звена-лидера нет. Третий период. 3:0 44-я минута. Малкин словно услышал критику, рванул вперед и с острого угла прошил финского голкипера — 3:0! 60-я минута. Финны просто стоят, и ждут, когда все кончится. Дмитрий Светлов: — Сразу отмечу: приятно взять реванш. Сборная России наконец-то сняла «финское проклятие» на крупных турнирах. Понятно, что на чемпионатах мира мы их побеждали, но болезненных поражений было больше. Третий период был проведен очень уверенно. Александр Якушев не ошибся, сказав, что финны не сумеют отыграться. Персонально можно порадоваться за Малкина, который, наконец-то, забил шайбу, которая сняла напряжение в игре. Ну и, конечно, за Сергея Бобровского, который оформил «сухарь» в такой важной встрече. Могли, кстати, наши и больше забить. Играли уверенно в третьем периоде, прессинг пошел, перехваты. Теперь ждем великолепный полуфинал Россия — Канада. Александр Якушев: — Финны доигрывали матч. А получив третью шайбу, вообще остановились, докатывали матч. В итоге получилась уверенная победа, но, считаю, что команде еще прибавлять и прибавлять. Те же канадцы не позволят многое из того, что позволили финны. Радует, что когда нужно было выиграть, взяли и выиграли. В третьем периоде уже выделялось звено Тарасенко — Кузнецов — Овечкин. Отметил бы Телегина, который провел, возможно, лучший матч в своей карьере в составе сборной. Ну и надеюсь, что «сухой» матч Бобровского и шайба Малкина придадут им уверенности. Особенно форварду. Его агрессии и шайб пока очень не хватает. Надеемся, что приберег для канадцев.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl