Отбились: Финляндия едва не дожала Россию на Евро-2020 в Питере - Статьи - Спорт - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Отбились: Финляндия едва не дожала Россию на Евро-2020 в Питере - Статьи - Спорт - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Понедельник 0 2 071
21-06-2021, 00:00
Спорт 2 071 0

На крупных футбольных международных турнирах на уровне национальных сборных, будь то чемпионат мира или континента, на групповом этапе во многом определяющим является второй тур.

Поэтому игра сборной России с командой Финляндией выглядела ключевой. Впрочем, так виделось сразу после жеребьёвки, которые определили участников Евро-2020. А уж после того как финны неожиданно и с громадной долей везения и других обстоятельств (ситуация с Кристианом Эриксеном — «СП») обыграли в гостях Данию — 1:0, а россияне уступили Бельгии — 0:3, ситуация вообще обострилась.

Если коротко, то нашей национальной сборной отступать было вообще некуда. Понятно, что по каким-то математическим раскладам, шансы на проход дальше существовали даже в случае поражения. Но рассматривать их, по меньшей мере, несерьёзно. Так что необходимо было побеждать. В итоге сборная России хоть и с натугой, но одолела своих северных соседей со счетом — 1:0, благодаря голу Алексея Миранчука, в добавленное к первому тайму время.

Турнирное положение значительно улучшилось, до матча Дания — Бельгия, мы идем на втором месте в турнирной таблице. Опережаем финнов за счет победы в личной встрече.

Однако, следует отметить, что нашей команде, как минимум, дважды повезло в этой встрече. Во-первых, уже на третьей минуте финны забили гол. Ворота поразил игрок с фамилией Похьянпало. Тот самый, что забил датчанам. И также головой, и также после первого же удара в створ (с датчанами он остался единственным — «СП»). А в наши ворота у него был второй удар и второй гол!

Но нам повезло, что вмешался ВАР и определил совсем уж микроскопический офсайд (как раз голова финна была впереди головы нашего защитника). Гол отменили. Ещё три года назад такой мяч засчитали бы без вопросов. Но сейчас другая реальность.

Второе везение, но как раз игровое, заключалось в том, что судья добавил к первому тайму шесть минут, когда оказывали помощь Марио Фернандесу, и именно тогда Миранчук и забил победный гол. Причем, прямо скажем, исполнил классно.

Третье везение пришло во втором тайме, когда финны буквально заперли команду Черчесова на нашей половине поля. Казалось, еще немного, и в ворота сборной России влетит ответный мяч. Но — «отскочили».

«Главным в данной игре был результат, — сказал «СП» заслуженный тренер РФ Валерий Непомнящий. — Было много брака в центре поля, да и подсели наши во втором тайме немного, но порадовало, что очень надежно сыграли в защите. И хотя приз лучшего игрока матча получил Алексей Миранчук, который забил победный красивый мяч, я бы особенно выделил Игоря Дивеева. Молодой защитник отыграл очень сильно, выиграл почти все единоборства и не давал ничего сделать финнам вблизи ворот. Ещё и руководил обороной, как заправский мастер.

И ещё отмечу такой момент. Многие, в том числе и специалисты, часто подчёркивают консерватизм и даже упертость главного тренера Станислава Черчесова. Так вот, сегодня эти стереотипы если не разбиты, то серьезно нуждаются в корректировке.

Он поменял вратаря, что на таких турнирах случается крайне редко, в защите поставил молодого Дивеева вместо, казалось бы, опытного и постоянно играющего Семёнова. Да и ворота занял такой же молодой Сафонов. И сыграл сразу на «ноль». Наверное, они и дальше будут играть. По, крайней мере, победный состав, обычно не меняет, только если травмы вмешаются, как в случае с Марио Фернандесом.

В эйфорию, впадать не стоит, тем более впереди тяжелейший матч в Копенгагене. Но, повторюсь, сегодня был важен результат. И его добились".

Действительно, ситуация стала значительно веселее и оптимистичнее. Невольно возникают разного рода параллели. Приятные и не очень.

В 2008 году, на том самом бронзовом для нас Евро, сборная Росси в первом туре была разгромлена Испанией — 1:4. Затем во втором туре еле-еле обыграли греков — 1:0. И, наконец, в третьем туре, выиграв у шведов (2:0) вышли из группы, где как раз и выдали суперматч с Нидерландами.

А вот четыре года спустя в 2012 году, наоборот, начали с уверенной победой над чехами — 4:1, но затем и из группы не вышли. Понятно, что 13 лет назад игроки, как кажется сейчас, были сильнее. Герой тех матчей Андрей Аршавин говорит, что вряд ли бы большинство нынешних футболистов попало в состав той команды. Но три года на ЧМ-2018 в сборную Черчесова тоже не верили. А результат все знают.

Футбол в Европе

Сборная Уэльса вышла в плей-офф Евро-2020

Игроки сборной Дании уверены в победе над Россией

Тренер сборной Дании считает, что российские игроки «тоже кое-что умеют»

Германия одержала волевую победу над Португалией на Евро-2020

Все материалы по теме (1333)

На крупных футбольных международных турнирах на уровне национальных сборных, будь то чемпионат мира или континента, на групповом этапе во многом определяющим является второй тур. Поэтому игра сборной России с командой Финляндией выглядела ключевой. Впрочем, так виделось сразу после жеребьёвки, которые определили участников Евро-2020. А уж после того как финны неожиданно и с громадной долей везения и других обстоятельств (ситуация с Кристианом Эриксеном — «СП») обыграли в гостях Данию — 1:0, а россияне уступили Бельгии — 0:3, ситуация вообще обострилась. Если коротко, то нашей национальной сборной отступать было вообще некуда. Понятно, что по каким-то математическим раскладам, шансы на проход дальше существовали даже в случае поражения. Но рассматривать их, по меньшей мере, несерьёзно. Так что необходимо было побеждать. В итоге сборная России хоть и с натугой, но одолела своих северных соседей со счетом — 1:0, благодаря голу Алексея Миранчука, в добавленное к первому тайму время. Читайте также Дырявая оборона Черчесова: Семенов и Шунин угробили Россию за 30 минут Какие расклады ждут нашу команду после разгрома от Бельгии на Евро-2020 Турнирное положение значительно улучшилось, до матча Дания — Бельгия, мы идем на втором месте в турнирной таблице. Опережаем финнов за счет победы в личной встрече. Однако, следует отметить, что нашей команде, как минимум, дважды повезло в этой встрече. Во-первых, уже на третьей минуте финны забили гол. Ворота поразил игрок с фамилией Похьянпало. Тот самый, что забил датчанам. И также головой, и также после первого же удара в створ (с датчанами он остался единственным — «СП»). А в наши ворота у него был второй удар и второй гол! Но нам повезло, что вмешался ВАР и определил совсем уж микроскопический офсайд (как раз голова финна была впереди головы нашего защитника). Гол отменили. Ещё три года назад такой мяч засчитали бы без вопросов. Но сейчас другая реальность. Второе везение, но как раз игровое, заключалось в том, что судья добавил к первому тайму шесть минут, когда оказывали помощь Марио Фернандесу, и именно тогда Миранчук и забил победный гол. Причем, прямо скажем, исполнил классно. Третье везение пришло во втором тайме, когда финны буквально заперли команду Черчесова на нашей половине поля. Казалось, еще немного, и в ворота сборной России влетит ответный мяч. Но — «отскочили». «Главным в данной игре был результат, — сказал «СП» заслуженный тренер РФ Валерий Непомнящий. — Было много брака в центре поля, да и подсели наши во втором тайме немного, но порадовало, что очень надежно сыграли в защите. И хотя приз лучшего игрока матча получил Алексей Миранчук, который забил победный красивый мяч, я бы особенно выделил Игоря Дивеева. Молодой защитник отыграл очень сильно, выиграл почти все единоборства и не давал ничего сделать финнам вблизи ворот. Ещё и руководил обороной, как заправский мастер. И ещё отмечу такой момент. Многие, в том числе и специалисты, часто подчёркивают консерватизм и даже упертость главного тренера Станислава Черчесова. Так вот, сегодня эти стереотипы если не разбиты, то серьезно нуждаются в корректировке. Читайте также Губерниева будут бить из-за Бузовой За скандальную телеведущую «Дома-2» вступилась девушка с железными кулаками Он поменял вратаря, что на таких турнирах случается крайне редко, в защите поставил молодого Дивеева вместо, казалось бы, опытного и постоянно играющего Семёнова. Да и ворота занял такой же молодой Сафонов. И сыграл сразу на «ноль». Наверное, они и дальше будут играть. По, крайней мере, победный состав, обычно не меняет, только если травмы вмешаются, как в случае с Марио Фернандесом. В эйфорию, впадать не стоит, тем более впереди тяжелейший матч в Копенгагене. Но, повторюсь, сегодня был важен результат. И его добились