Дырявая оборона Черчесова: Семенов и Шунин угробили Россию за 30 минут - Статьи - Спорт - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Дырявая оборона Черчесова: Семенов и Шунин угробили Россию за 30 минут - Статьи - Спорт - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Понедельник 0 2 099
21-06-2021, 00:00
Спорт 2 099 0

Сборная России стартовала в родных стенах, в Санкт-Петербурге на Евро — 2020 (который проходит годом позже из-за пандемии) с разгромного поражения от команды Бельгии — 0:3. И сразу же установила печальный рекорд. До этого никогда на чемпионате Старого Света, национальная команда, которая играла на своем поле, не проигрывала так крупно.

Честно говоря, поражение это было, в общем, ожидаемо. Сборная Бельгии возглавляет мировой рейтинг и ряд лет считается грозной силой. Более того, на Евро, эти команды выходили из одной группы и тогда «красные дьяволы» уверенно обыграли нашу сборную в обоих матчах — 3:1 и 4:1.

Однако перед нынешним противостоянием была небольшая надежда. Дело в том, что в составе бельгийцев не планировалось участие в матче трех ведущих полузащитников — Кевин де Брюйне, Эден Азар (впрочем, он вышел на несколько минут на замену во втором тайме) и Аксель Витцель — это футболисты высочайшего европейского класса.

Азара-старшего (в составе есть ещё его брат Торган Азар — СП), в последние полтора года замучили травмы. Достаточно сказать, что за 18 месяцев, он сыграл за свою сборную…8 минут в контрольном матче с Хорватией, как раз перед Евро. А де Брюйне получил травму в финале Лиги чемпионов в противостоянии с «Челси» в составе своего клуба «Манчестер Сити».

В матчах со сборной России в отборочном турнире именно Азар, де Брюйне и примкнувший к ним мощный, но при этом быстрый форвард Лукаку как раз и вносили основную лепту в уверенные победы над подопечными Станислава Черчесова. А на этот раз Лукаку оставался как бы без привычных партнеров.

Евро-2021: В Питере на стадионе пить, маски носить, финским политикам не врать!
Зачем власти Суоми пугают своих болельщиков, купивших билеты на футбольный чемпионат?

Однако Бельгия, недаром занимает первое место в мировом рейтинге. Лукаку сделал дубль и с теми игроками, которые заменили травмированных звезд. Хотя наши соперники отыграли, дай бог, процентов на 60 своих возможностей и не показали той феерической и красивой игры, к которой уже привык весь футбольный мир. Они просто спокойно и методично использовали ужасные ляпы россиян, особенно в первых двух мячах.

Ну а с другой стороны, чего следовало ожидать от команды, где в роли центрального защитника выступает Семёнов («привез» первый гол в ворота сборной России), из грозненского «Ахмата», команды, которая никогда не поднималась выше 8 места в российском чемпионате?

От вратаря Шунина (из-за его грубейшей ошибки на 33-й минуте нам закатили второй мяч), который всегда был далеко не безгрешен, после ухода из сборной Акинфеева, у нас так и не появилось надежного первого номера. У бельгийцев же, даже в отсутствии главных звезд, футболисты играют во всех ведущих европейских клубах: «Реале» и «Интере», «Боруссии» и «Атлетико», «Аяксе» и «Лестере» и так далее?

Безнадежно и обидно, что они обыграли наших «пешком», особо не напрягаясь, и не получив от российских доморощённых звёзд никаких проблем. Хотя ряд экспертов предсказывали упорную игру и даже надеялись на результат, по «испанскому варианту», который сработал на ЧМ-2018, когда россияне поставили «автобус» дотянули до серии пенальти, а там уже блеснул Акинфеев.

Но после совершенно дикого «привоза» Семёнова уже на 10 минуте, этот план уже перестал работать. То есть плана, который придумал Черчесов, хватило на 9 с небольшим минут!

— Я ещё накануне страта турнира говорил, что фавориты в нашей группе Бельгия и Дания, — сказал «СП» заслуженный тренер России, экс-тренер национальной сборной Борис Игнатьев. — Но вот датчане проиграли, правда, их матч с финнами был своеобразным.

Если выйдем из группы, то это будет успехом. Бельгия просто сильнее на несколько голов и даже сил потратила не очень много. Не хочется переходить на персоналии, просто немного непонятно, почему после счета 0:2, когда пошли замены, но по большому счету практически всё стало ясно, не дать отдохнуть тому же Дзюбе? Ну и не выпустить Соболева, например, минут на 20?30? Ведь Артем очень устал к концу матча. Это было видно. А дальше предстоят две по-существу решающие игры. Наверное, будут перемены в составе. Хотя трудно говорить, не находясь внутри команды.

Потерпев, скажем так «дежурное» и ожидаемое поражение, сборная России очень осложнила для себя ситуацию. Дело в том, что в другом матче нашей группы финны в гостях совершенно неожиданно обыграли Данию (1:0)

На результат несомненно повлияла ситуация с ведущим игроком датчан Кристианом Эриксеном, который внезапно потерял сознание и врачи в прямом смысле боролись за его жизнь и матч был прерван на полтора часа. После чего команды доиграли встречу.

Датчане имели колоссальное преимущество. Нанесли более 20 ударов по воротам и не реализовали пенальти. А у финнов был только один удар вообще за весь матч, и он оказался победным.

До этого все разговоры сводились к тому, что даже в случае проигрыша бельгийцам, россияне обыгрывают финнов на родном стадионе, а потом «пободаются» с датчанами за второе место. Теперь же расклад поменялся. У финнов надо выиграть всё равно, только теперь наших северных соседей вполне устроит, и ничья. И на победу им играть уже необязательно. А это совершенно другая история.

Напомним, что на Евро из группы выходят не только две команды из каждого квартета, но также и четыре лучшие сборных из числа занявших третье место. А всего групп шесть.

Шансы россиян на первую позицию, особенно с учетом крупного поражения, практически минимальны. Для этого даже в случае победы команды Станислава Черчесова в двух оставшихся матчах нужно, чтобы бельгийцы потеряли больше трех очков. Обойти их при равенстве баллов практически нереально из-за того, что разность мячей в очных матчах — критерий для определения мест в случае равенства очков

Так что рассмотрим вариант, при котором Бельгия выиграет все три матча и наберет девять очков. Тогда идут такие варианты:

— Если Россия победит Данию и проиграет Финляндии, то с 3 очками займет третье место. Попадание в плей-офф будет зависеть от результатов в других группах.

Для примера: в 2016 году из группы не вышли занявшие третьи позиции Турция и Албания — у них было по 3 очка и разность голов «минус два». А португальцы при нулевой разнице прошли дальше и в итоге выиграли Евро. Расклады, где у России 2 очка, лучше не считать — шансов попасть в 1/8 финала тогда практически не будет.

— Если Россия победит Финляндию и проиграет Дании, то три сборные наберут по три очка. При таком раскладе выше будет тот, у кого внутри этой «подгруппы» лучшая разность мячей (и количество голов).

При этом расклад, при котором Бельгия теряет очки с Данией и Финляндией, сильно ухудшает наши позиции в группе. В любом случае в оставшихся двух встречах надо набирать минимум четыре очка. Тогда даже с третьего места выходим почти наверняка. Только непонятно, как и главное — кто это будет делать.

Футбол в Европе

Сборная Уэльса вышла в плей-офф Евро-2020

Игроки сборной Дании уверены в победе над Россией

Тренер сборной Дании считает, что российские игроки «тоже кое-что умеют»

Германия одержала волевую победу над Португалией на Евро-2020

Все материалы по теме (1333)

Сборная России стартовала в родных стенах, в Санкт-Петербурге на Евро — 2020 (который проходит годом позже из-за пандемии) с разгромного поражения от команды Бельгии — 0:3. И сразу же установила печальный рекорд. До этого никогда на чемпионате Старого Света, национальная команда, которая играла на своем поле, не проигрывала так крупно. Честно говоря, поражение это было, в общем, ожидаемо. Сборная Бельгии возглавляет мировой рейтинг и ряд лет считается грозной силой. Более того, на Евро, эти команды выходили из одной группы и тогда «красные дьяволы» уверенно обыграли нашу сборную в обоих матчах — 3:1 и 4:1. Однако перед нынешним противостоянием была небольшая надежда. Дело в том, что в составе бельгийцев не планировалось участие в матче трех ведущих полузащитников — Кевин де Брюйне, Эден Азар (впрочем, он вышел на несколько минут на замену во втором тайме) и Аксель Витцель — это футболисты высочайшего европейского класса. Азара-старшего (в составе есть ещё его брат Торган Азар — СП), в последние полтора года замучили травмы. Достаточно сказать, что за 18 месяцев, он сыграл за свою сборную…8 минут в контрольном матче с Хорватией, как раз перед Евро. А де Брюйне получил травму в финале Лиги чемпионов в противостоянии с «Челси» в составе своего клуба «Манчестер Сити». В матчах со сборной России в отборочном турнире именно Азар, де Брюйне и примкнувший к ним мощный, но при этом быстрый форвард Лукаку как раз и вносили основную лепту в уверенные победы над подопечными Станислава Черчесова. А на этот раз Лукаку оставался как бы без привычных партнеров. Читайте также Евро-2021: В Питере на стадионе пить, маски носить, финским политикам не врать! Зачем власти Суоми пугают своих болельщиков, купивших билеты на футбольный чемпионат? Однако Бельгия, недаром занимает первое место в мировом рейтинге. Лукаку сделал дубль и с теми игроками, которые заменили травмированных звезд. Хотя наши соперники отыграли, дай бог, процентов на 60 своих возможностей и не показали той феерической и красивой игры, к которой уже привык весь футбольный мир. Они просто спокойно и методично использовали ужасные ляпы россиян, особенно в первых двух мячах. Ну а с другой стороны, чего следовало ожидать от команды, где в роли центрального защитника выступает Семёнов («привез» первый гол в ворота сборной России), из грозненского «Ахмата», команды, которая никогда не поднималась выше 8 места в российском чемпионате? От вратаря Шунина (из-за его грубейшей ошибки на 33-й минуте нам закатили второй мяч), который всегда был далеко не безгрешен, после ухода из сборной Акинфеева, у нас так и не появилось надежного первого номера. У бельгийцев же, даже в отсутствии главных звезд, футболисты играют во всех ведущих европейских клубах: «Реале» и «Интере», «Боруссии» и «Атлетико», «Аяксе» и «Лестере» и так далее? Безнадежно и обидно, что они обыграли наших «пешком», особо не напрягаясь, и не получив от российских доморощённых звёзд никаких проблем. Хотя ряд экспертов предсказывали упорную игру и даже надеялись на результат, по «испанскому варианту», который сработал на ЧМ-2018, когда россияне поставили «автобус» дотянули до серии пенальти, а там уже блеснул Акинфеев. Но после совершенно дикого «привоза» Семёнова уже на 10 минуте, этот план уже перестал работать. То есть плана, который придумал Черчесов, хватило на 9 с небольшим минут! — Я ещё накануне страта турнира говорил, что фавориты в нашей группе Бельгия и Дания, — сказал «СП» заслуженный тренер России, экс-тренер национальной сборной Борис Игнатьев. — Но вот датчане проиграли, правда, их матч с финнами был своеобразным. Если выйдем из группы, то это будет успехом. Бельгия просто сильнее на несколько голов и даже сил потратила не очень много. Не хочется переходить на персоналии, просто немного непонятно, почему после счета 0:2, когда пошли замены, но по большому счету практически всё стало ясно, не дать отдохнуть тому же Дзюбе? Ну и не выпустить Соболева, например, минут на 20?30? Ведь Артем очень устал к концу матча. Это было видно. А дальше предстоят две по-существу решающие игры. Наверное, будут перемены в составе. Хотя трудно говорить, не находясь внутри команды. Потерпев, скажем так «дежурное» и ожидаемое поражение, сборная России очень осложнила для себя ситуацию. Дело в том, что в другом матче нашей группы финны в гостях совершенно неожиданно обыграли Данию (1:0) На результат несомненно повлияла ситуация с ведущим игроком датчан Кристианом Эриксеном, который внезапно потерял сознание и врачи в прямом смысле боролись за его жизнь и матч был прерван на полтора часа. После чего команды доиграли встречу. Датчане имели колоссальное преимущество. Нанесли более 20 ударов по воротам и не реализовали пенальти. А у финнов был только один удар вообще за весь матч, и он оказался победным. До этого все разговоры сводились к тому, что даже в случае проигрыша бельгийцам, россияне обыгрывают финнов на родном стадионе, а потом «пободаются» с датчанами за второе место. Теперь же расклад поменялся. У финнов надо выиграть всё равно, только теперь наших северных соседей вполне устроит, и ничья. И на победу им играть уже необязательно. А это совершенно другая история. Напомним, что на Евро из группы выходят не только две команды из каждого квартета, но также и четыре лучшие сборных из числа занявших третье место. А всего групп шесть. Шансы россиян на первую позицию, особенно с учетом крупного поражения, практически минимальны. Для этого даже в случае победы команды Станислава Черчесова в двух оставшихся матчах нужно, чтобы бельгийцы потеряли больше трех очков. Обойти их при равенстве баллов практически нереально из-за того, что разность мячей в очных матчах — критерий для определения мест в случае равенства очков Так что рассмотрим вариант, при котором Бельгия выиграет все три матча и наберет девять очков. Тогда идут такие варианты: Читайте также Генералы Лубянки: Зачем сотрудникам спецслужб высокие армейские звания Можно предположить, что в ФСБ грядет смена власти — Путин дал «маршальскую звезду» преемнику Бортникова — Если Россия победит и Финляндию, и Данию, то выйдет в плей-офф со второго места; — Если Россия победит Финляндию и сыграет вничью с Данией, то выйдет в плей-офф со второго места; — Если Россия победит Данию и сыграет вничью с Финляндией, то мы и финны наберем по четыре очка — выше будет команда с лучшей разностью мячей (следующий критерий — количество голов). Для такого варианта крупное поражение от Бельгии может очень сильно нам повредить; — Если Россия победит Данию и проиграет Финляндии, то с 3 очками займет третье место. Попадание в плей-офф будет зависеть от результатов в других группах. Для примера: в 2016 году из группы не вышли занявшие третьи позиции Турция и Албания — у них было по 3 очка и разность голов «минус два». А португальцы при нулевой разнице прошли дальше и в итоге выиграли Евро. Расклады, где у России 2 очка, лучше не считать — шансов попасть в 1/8 финала тогда практически не будет. — Если Россия победит Финляндию и проиграет Дании, то три сборные наберут по три очка. При таком раскладе выше будет тот, у кого внутри этой «подгруппы» лучшая разность мячей (и количество голов). При этом расклад, при котором Бельгия теряет очки с Данией и Финляндией, сильно ухудшает наши позиции в группе. В любом случае в оставшихся двух встречах надо набирать минимум четыре очка. Тогда даже с третьего места выходим почти наверняка. Только непонятно, как и главное — кто это будет делать. Футбол в Европе Сборная Уэльса вышла в плей-офф Евро-2020 Игроки сборной Дании уверены в победе над Россией Тренер сборной Дании считает, что российские игроки «тоже кое-что умеют» Германия одержала волевую победу над Португалией на Евро-2020 Все материалы по теме (1333)