Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что не видит проблемы в выдаче паспортов его страны гражданам Украины.
Такое заявление румынский чиновник сделал в Черновцах на совместной с главой украинского МИДа Павлом Климкиным пресс-конференции, передаёт «Укринформ».
«Не существует никаких норм международного права или определённых практик, которые не позволяли бы или запрещали двойное гражданство. Это право каждого государства — предоставлять простое единое или двойное гражданство», — отметил Мелешкану.
При этом он отказался назвать количество уже выданных украинцам румынских паспортов, сославшись на норму закона своей страны, обеспечивающую международное право на защиту личных данных.
Напомним, что Румыния активно выдаёт паспорта гражданам Украины, и право на получение румынского гражданства имеют, в частности, прямые потомки людей, проживавших на территориях нынешней Черновицкой области Украины с 1918 по 1940 год (тогда эти земли входили в состав Румынии).
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
