МИД Румынии: выдача украинцам румынских паспортов — это наше право - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
МИД Румынии: выдача украинцам румынских паспортов — это наше право - «Новости дня» 07:02 Пятница 0 624
12-01-2018, 07:02

МИД Румынии: выдача украинцам румынских паспортов — это наше право - «Новости дня»



Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что не видит проблемы в выдаче паспортов его страны гражданам Украины.



Такое заявление румынский чиновник сделал в Черновцах на совместной с главой украинского МИДа Павлом Климкиным пресс-конференции, передаёт «Укринформ».



«Не существует никаких норм международного права или определённых практик, которые не позволяли бы или запрещали двойное гражданство. Это право каждого государства — предоставлять простое единое или двойное гражданство», — отметил Мелешкану.



При этом он отказался назвать количество уже выданных украинцам румынских паспортов, сославшись на норму закона своей страны, обеспечивающую международное право на защиту личных данных.



Напомним, что Румыния активно выдаёт паспорта гражданам Украины, и право на получение румынского гражданства имеют, в частности, прямые потомки людей, проживавших на территориях нынешней Черновицкой области Украины с 1918 по 1940 год (тогда эти земли входили в состав Румынии).


Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что не видит проблемы в выдаче паспортов его страны гражданам Украины. Такое заявление румынский чиновник сделал в Черновцах на совместной с главой украинского МИДа Павлом Климкиным пресс-конференции, передаёт «Укринформ». «Не существует никаких норм международного права или определённых практик, которые не позволяли бы или запрещали двойное гражданство. Это право каждого государства — предоставлять простое единое или двойное гражданство», — отметил Мелешкану. При этом он отказался назвать количество уже выданных украинцам румынских паспортов, сославшись на норму закона своей страны, обеспечивающую международное право на защиту личных данных. Напомним, что Румыния активно выдаёт паспорта гражданам Украины, и право на получение румынского гражданства имеют, в частности, прямые потомки людей, проживавших на территориях нынешней Черновицкой области Украины с 1918 по 1940 год (тогда эти земли входили в состав Румынии).
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl