Журналистка американской газеты Washington Post похвалила за храбрость «сирийского журналиста», который в действительности является пропагандистом боевиков, пишет RT.
В четверг глава бюро Washington Post в Бейруте Лиз Слай разместила в Twitter видеоролик, на котором мужчина с микрофоном ведет репортаж под авиаударом. Видео, предположительно, было снято в провинции Идлиб.
«Этому сирийскому журналисту, стоявшему в открытом поле, когда вокруг него рвались бомбы, очень повезло остаться в живых. На нем не было шлема или бронежилета. Его речь трудно расслышать из-за взрывов. Он и его коллеги — очень храбрые люди», — написала она, позднее добавив, что имя мужчины — Тахир аль-Умар.
Однако комментаторы, включая нескольких журналистов, указали сотруднице американской газеты, что «храбрец» на видео также известен под именем Абу Омар, и он исламистский пропагандист. В своем Twitter он восхваляет «подвиги» террористов из различных группировок. Омар, в частности, восхищался боевиками после гибели 60 человек из шиитского ополчения в результате подрыва заминированных автомобилей «Исламского государства»*.
Один из пользователей Twitter в ответ на хвалебный пост Слай разместил фото Омара с террористами ИГ.
«Ну серьезно, вы пиарите официальную пропаганду террористов… Куда еще ниже падать?» — спросил пользователь под ником Charls_Lister.
«Вот это да. Washington Post теперь еще и восхваляет сторонников ИГ*», — говорится в записи Catalyst_317.
«Наведите справки о его связях с „Аль-Каидой“* и другими террористами. А потом удалите свой твит, чтобы хоть как-то сохранить лицо», — написал TonyGandalfini.
Тем не менее, Слай не стала удалять хвалебные записи в адрес сторонника боевиков. «Я не признаю, что моя похвала как-то относилась к самому журналисту или его деятельности. Я указала, что стоять и вести репортаж посреди поля, когда вокруг все взрывается — это проявление храбрости», — заявила она RT, добавив, что не считает нужным за что-либо извиняться.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
