«Зеленая» энергетическая политика Австралии не выдержала проверку жарой - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
«Зеленая» энергетическая политика Австралии не выдержала проверку жарой - «Происшествия» 09:00 Пятница 0 534
2-02-2018, 09:00

«Зеленая» энергетическая политика Австралии не выдержала проверку жарой - «Происшествия»


В ночь с 28 на 29 января температура воздуха в некоторых районах Австралии не опускалась ниже 30 градусов, и резко возросшее потребление электричества вызвало поломки в распределительной сети, сообщает телеканал ABC News.
Свыше 50 тысяч домов остались без электричества в штате Виктория на юго-востоке Австралии, в некоторых районах которого температура воздуха достигла 40 градусов, отметил также телеканал 9 News. Уже 29 января подача электричества была частично восстановлена, но тысячи домов все еще остаются без света.
«В отдельных районах наблюдались проблемы с распределением электроэнергии. Мы изучаем все доступные средства, чтобы добиться от компаний компенсации населению», — заявил журналистам премьер штата Дэниел Эндрюс.
Перебои с электричеством произошли на фоне резкого роста цен на электроэнергию в связи с новой энергетической политикой в так называемых «зеленых штатах». Цены, как ни парадоксально, снизились только в Квинсленде, где основа электрогенерации — уголь (86.8%), а вот Южная Австралия (передовик новой «зеленой генерации») и Виктория (сосед Южной Австралии) сообщают о кратном росте оптовых цен в январе — с $ 84 до $ 168 и с $ 62 до $ 139 соответственно (за мегават-час). Как оказалось, высокие цены сопровождаются еще и низким качеством поступающего энергопотока.
Ряд экспертов уже заявляют о провале новой энергетической политики Австралии — отказ от пусть «грязной», но дешевой и стабильной угольной генерации не означал нахождение внятной замены. Для сравнения, в Германии заявленное движение от атомной энергии и угля на возобновляемые источники энергии означало, что в переходный период придется потреблять все больше российского газа.

В ночь с 28 на 29 января температура воздуха в некоторых районах Австралии не опускалась ниже 30 градусов, и резко возросшее потребление электричества вызвало поломки в распределительной сети, сообщает телеканал ABC News. Свыше 50 тысяч домов остались без электричества в штате Виктория на юго-востоке Австралии, в некоторых районах которого температура воздуха достигла 40 градусов, отметил также телеканал 9 News. Уже 29 января подача электричества была частично восстановлена, но тысячи домов все еще остаются без света. «В отдельных районах наблюдались проблемы с распределением электроэнергии. Мы изучаем все доступные средства, чтобы добиться от компаний компенсации населению», — заявил журналистам премьер штата Дэниел Эндрюс. Перебои с электричеством произошли на фоне резкого роста цен на электроэнергию в связи с новой энергетической политикой в так называемых «зеленых штатах». Цены, как ни парадоксально, снизились только в Квинсленде, где основа электрогенерации — уголь (86.8%), а вот Южная Австралия (передовик новой «зеленой генерации») и Виктория (сосед Южной Австралии) сообщают о кратном росте оптовых цен в январе — с $ 84 до $ 168 и с $ 62 до $ 139 соответственно (за мегават-час). Как оказалось, высокие цены сопровождаются еще и низким качеством поступающего энергопотока. Ряд экспертов уже заявляют о провале новой энергетической политики Австралии — отказ от пусть «грязной», но дешевой и стабильной угольной генерации не означал нахождение внятной замены. Для сравнения, в Германии заявленное движение от атомной энергии и угля на возобновляемые источники энергии означало, что в переходный период придется потреблять все больше российского газа.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl