Руководитель Ростуризма провел рабочую встречу с Послом Республики Таджикистан в России - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
Руководитель Ростуризма провел рабочую встречу с Послом Республики Таджикистан в России - «Туризм» 23:00 Пятница 0 540
2-02-2018, 23:00

Руководитель Ростуризма провел рабочую встречу с Послом Республики Таджикистан в России - «Туризм»



2 февраля 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым.

Встреча была посвящена вопросам активизации российско-таджикского взаимодействия в сфере туризма. Одним из ключевых направлений совместной деятельности двух стран является работа по формированию общего туристического пространства СНГ на основе разработанной ранее «Стратегии развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года». Участники встречи также проявили интерес к восстановлению туристических маршрутов, популярных в советский период.
«Мы видим нереализованный потенциал сотрудничества с Республикой Таджикистан в области туризма. Наши цели и общее стратегическое видение будущего совпадают с целями и взглядами наших таджикских коллег в вопросах построения общего туристического пространства в рамках СНГ. Мы будем стремиться расширять сферу нашего взаимодействия», - прокомментировал Глава Ростуризма Олег Сафонов.
Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов, во время своего председательства в СНГ в 2018 году Таджикистан планирует провести ряд серьезных профильных мероприятий, в частности, Туристический форум СНГ. Его проведение запланировано на первое полугодие 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму поддержал эту инициативу.
«Туризм является приоритетной отраслью в экономике Таджикистана. Эта отрасль - мощнейший фактор экономического развития страны», - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Имомуддин Сатторов.
В стране, по словам Посла, восстановлены многие курорты, туристические базы. Россию и Таджикистан соединяют 76 авиарейсов в неделю, железнодорожное и автобусное сообщение.
Посол также заявил, что Таджикистан намерен развивать отношения между странами и практически реализовывать Меморандум между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан о сотрудничестве в области туризма.
Кроме того, в ходе визита стороны затронули тему обновления межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма, подписанного 19 сентября 1995 года, а также выразили мнение о необходимости подготовить новый проект соглашения с учётом современных реалий.
Для справки

Для российских граждан предусмотрен безвизовый въезд на территорию Таджикистана.

Туристический поток из Таджикистана в Россию в 2016 году составил 410 тысяч человек. Турпоток из России в Таджикистан - 110 тысяч поездок.

За последний год в Таджикистане был повышен уровень безопасности в стране. В Республике введена электронная виза, а также используются биометрические паспорта. Кроме того, Таджикистан стал государством, которое включено в список стран, в которых разрешено отдыхать представителям ряда российских силовых структур.



2 февраля 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым. Встреча была посвящена вопросам активизации российско-таджикского взаимодействия в сфере туризма. Одним из ключевых направлений совместной деятельности двух стран является работа по формированию общего туристического пространства СНГ на основе разработанной ранее «Стратегии развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года». Участники встречи также проявили интерес к восстановлению туристических маршрутов, популярных в советский период. «Мы видим нереализованный потенциал сотрудничества с Республикой Таджикистан в области туризма. Наши цели и общее стратегическое видение будущего совпадают с целями и взглядами наших таджикских коллег в вопросах построения общего туристического пространства в рамках СНГ. Мы будем стремиться расширять сферу нашего взаимодействия», - прокомментировал Глава Ростуризма Олег Сафонов. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов, во время своего председательства в СНГ в 2018 году Таджикистан планирует провести ряд серьезных профильных мероприятий, в частности, Туристический форум СНГ. Его проведение запланировано на первое полугодие 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму поддержал эту инициативу. «Туризм является приоритетной отраслью в экономике Таджикистана. Эта отрасль - мощнейший фактор экономического развития страны», - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Имомуддин Сатторов. В стране, по словам Посла, восстановлены многие курорты, туристические базы. Россию и Таджикистан соединяют 76 авиарейсов в неделю, железнодорожное и автобусное сообщение. Посол также заявил, что Таджикистан намерен развивать отношения между странами и практически реализовывать Меморандум между Федеральным агентством по туризму (Российская Федерация) и Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан о сотрудничестве в области туризма. Кроме того, в ходе визита стороны затронули тему обновления межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма, подписанного 19 сентября 1995 года, а также выразили мнение о необходимости подготовить новый проект соглашения с учётом современных реалий. Для справки Для российских граждан предусмотрен безвизовый въезд на территорию Таджикистана. Туристический поток из Таджикистана в Россию в 2016 году составил 410 тысяч человек. Турпоток из России в Таджикистан - 110 тысяч поездок. За последний год в Таджикистане был повышен уровень безопасности в стране. В Республике введена электронная виза, а также используются биометрические паспорта. Кроме того, Таджикистан стал государством, которое включено в список стран, в которых разрешено отдыхать представителям ряда российских силовых структур.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl