Всем очевидно, что ситуация в регионе из-за нерешенного нагорно-карабахского конфликта является взрывоопасной. Об этом заявил 15 февраля журналистам замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя доклад «Всемирная оценка угроз», опубликованный директором Нацразведки США, согласно которому «нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям».
Свидетельством взрывоопасной ситуации, по словам Кочаряна, стали события апреля 2016 года, и с этой точки зрения армянская сторона готова к любому развитию событий. Говоря о возможности сторон идти на компромиссы, замглавы МИД напомнил о недавней предвыборной речи президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая, как он заметил, однозначно указывает, к чему готов Баку и намерен ли вести переговоры.
Алиев продемонстрировал, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана, и международное признание республики неизбежно.
Комментируя санкции США против российского ВПК и их вероятное распространение на Армению, Кочарян посоветовал не забегать вперед: «Мы отслеживаем события и заинтересованы в том, чтобы сохранить наши отношения и сотрудничество с Россией в этой области. Это — важный компонент нашей безопасности».
Нагорный Карабах: "разморозка"

15.02 МИД РФ: Заявления Алиева не способствуют снижению напряженности в Карабахе
14.02 Санкции США против ВПК России: Карабах рванёт первым
12.02 Саргсян: Пока Баку бредит о захвате Еревана, конфликт в Карабахе не решится
12.02 Лепехин: Опасность для Армении не в заявлениях Алиева, а в планах Запада
09.02 Статус-кво в Нагорном Карабахе неустойчив — Могерини
Все новости сюжета
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
