Афганское исламистское движение «Талибан» в среду, 14 февраля, выступило с заявлением о желании «положить конец 17-летней войне в Афганистане через диалог». Вместе с тем руководство афганских талибов предупредило, что данный призыв не следует рассматривать в качестве признака ослабления «Талибана» и «борьба с оккупационными войсками США будет продолжена», передаёт из Кабула агентство Reuters.
Более агрессивная политика американского президента Дональда Трампа против афганских талибов, которая позволила в последние месяцы выбить их из нескольких районных центров и двух административных столиц провинций страны, вынуждает лидеров и полевых командиров «Талибан» заговорить о «диалоге», считает Reuters. Однако под контролем боевиков движения остаются обширные афганские территории, и талибы недавно ответили на участившиеся рейды ВВС США атаками с многочисленными жертвами в Кабуле.
В командовании возглавляемой Соединёнными Штатами афганской миссии НАТО выразили сомнения в искренности желания руководства «Талибан» приступить к переговорам для прекращения боевых действий. «Последние атаки говорят громче, чем эти их слова (о диалоге)», — отметили в пресс-службе миссии НАТО.
В связи с этим Reuters напоминает о серии последних атак талибов в афганской столице, в частности, о нападении 20 января на кабульский отель Intercontinental, в результате которого погибло более 40 человек.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
