Из Афганистан сообщают, что афганская армия понесла крупнейшие разовые потери за последние месяцы.
Как сообщал RN, по меньшей мере 140 афганских военнослужащих погибли в результате атаки радикального движения «Талибан» на военную базу близ города Мазари-Шариф на севере Афганистана, передаёт Reuters со ссылкой на официальные лица.
По словам чиновника из Мазари-Шарифа, число жертв составило минимум 140 человек. Кроме того, многие военные получили ранения. В свою очередь, другие официальные лица заявляют, что число погибших, вероятно, ещё увеличится.
Ранее Пентагон сообщил более чем о 50 погибших при атаке талибов на базу в Афганистане.
Как уточняют местные источники, боевики Талибана изучили распорядок дня на базе, добыли форму афганской армии, проникли на территорию базы по видом военослужащих. На двух внедорожниках они прошли первый КПП, прикинувшись боевой группой, которая возвращается с патрулирования, а на втором, смертник устроил подрыв, после чего 5 боевиков направились вглубь базы, где большая часть солдат были без оружия в мечети и столовой, чем и объясняется большое количество убитых и раненых.
Талибан так же сообщил, что нападавшим помогали 4 агента внутри базы, которые помогли нападавшим убивать сослуживцев.
Стоит отметить, что по официальным данным за 2016-й год афганская армия потеряла 6700 человек убитыми. С такими историями, нет ничего удивительного в таких цифрах.
Сейчас афганское правительство ожидает начала нового наступления Талибана в сельских районах, а так же новых попыток захватить один из провинциальных центров в духе повторяющихся сражений за Кундуз.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
