Из Афганистана продолжает поступать информация о боях на севере страны. Ситуация резко обострилась накануне, когда в провинции Балх боевики осуществили нападение на военную базу афганской армии в Мазари-Шарифе. Информационное агентство «Пажвок» сообщает о том, что вооружённые люди были одеты в форму афганской армии, а потому подозрений их приближение к военному объекту не вызвало. При этом нападение было совершено в тот момент, когда на самой базе военнослужащие совершали намаз.
Сначала один из нападавших взорвал себя у ворот базы, затем на территорию объекта устремились десятки вооружённых боевиков. По другим данным, боевики выпустили по воротам базы снаряд или осуществили несколько гранатомётных выстрелов. Далее они ворвались в мечеть, находящуюся на территории военного объекта, в которой в тот момент молились более сотни военнослужащих.
Официальные власти Афганистана сообщают о 8 погибших, а средства массовой информации, ссылающиеся на местных жителей, пишут о том, что погибших от 20 до 50.
Ответственность за нападение на военную базу в Мазари-Шарифе взяла на себя экстремистская группировка «Талибан» (находится в списке запрещённых организаций в РФ, опубликованном Федеральной службой безопасности). На электронный адрес одного из афганских изданий пришло письмо, в котором талибы заявили, что атака осуществлена ими. В письме, подписанном главарём талибов Забихуллой Муджахидом, заявлено, что в результате нападения на военную базу погибли не менее 100 солдат армии страны.
По заявлениям талибов, на базе в провинции Балх находились и американские военные.
После нападения талибов на Мазари-Шариф завязался бой. В воздух были подняты военные вертолёты. Отголоски боя, как пишут местные СМИ, слышны и на данный момент. О количестве уничтоженных боевиков не сообщается.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
