Запрещенный мельдоний попал в организм кёрлингиста Александра Крушельницкого до старта Олимпийских игр в Пхёнчахане во время его нахождения в Японии. Об этом, как передает РБК, заявил президент Федерации кёрлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.
По его словам, 22 января Крушельницкий сдал тест, который оказался отрицательным. С 23 января по 4 февраля спортсмен был в Японии на сборах, после чего приехал в Олимпийскую деревню. «12 февраля он уже сдал „грязный“ допинг-тест… Вот этот период понятен, место проведения преступления понятно. Наша задача сейчас — помочь следствию разобраться», — подчеркнул глава федерации.
Он также отметил, что на сборах в Японии близ Саппоро, помимо российских кёрлингистов, находились члены сборных США и Японии.
В первой пробе спортсмена концентрация мельдония составила 8069 нг/мл, а во второй (днем позже) она была уже 5721 нг/мл. «Производитель мельдония сказал, что такое резкое падение концентрации препарата за сутки говорит о разовом применении. Если бы прием был не разовый, то концентрация падала бы совершенно в другой пропорции. Это разовый прием, подброс. Известно, что достаточно даже кристалликом поводить по стакану, из которого будет пить спортсмен, или по бутылочке, — сказал Свищев, передает «Р-Спорт».
«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что в допинг-пробе Крушельницкого на Играх-2018 был найден мельдоний. Спортсмен отказался от слушаний в Спортивном арбитражном суде. Он с Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2018 в дабл-миксте, но потом атлеты вернули её в Международный олимпийский комитет (МОК).
11:30
Суббота
0
253
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
651
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
650
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
106
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
540
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
