Секретарь Совета безопасности Словакии Вилиам Ясань, советник премьер-министра страны Мария Трошкова и министр культуры Марек Мадьярич подали в отставку после убийства 26 февраля журналиста Aktuality.sk Яна Куцьяка. 27-летний журналист и его девушка были застрелены в своем доме в городе Велка-Мака.
28 февраля о своей отставке объявил министр культуры страны Марек Мадьярич. По его словам, он, «как министр, курирующий, в том числе, средства массовой информации, не может более оставаться на своем посту после того, как убит журналист». Официальное прошение об отставке Мадьярич планирует 5 марта вручить премьер-министру Роберту Фицо. Он намерен сохранить за собой мандат депутата Национального совета Словакии, в который прошел по спискам возглавляемой главой правительства партии «Направление — социал-демократия», сообщает «Словацкое радио».
После заявления главы Минкульта стало известно об уходе в отставку Вилиама Ясаня и Марии Трошковой. Имена последних фигурировали в материалах расследования убитого журналиста, работавшего над темой о мошенничестве с деньгами ЕС и возможной причастности к этому калабрийской мафии из клана Ндрангета. «Мы категорически отвергаем любую связь с этой трагедией. Принимая во внимание резонанс и использование убийства в политической борьбе против премьер-министра Роберта Фицо, мы решили на время расследования оставить свои места в правительстве», — написали Ясань и Трошкова в совместном заявлении, сообщает Dennikn.sk.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Ян Куцьяк специализировался на расследованиях налоговых махинаций, в которых были замешаны крупные словацкие бизнесмены и политики, в том числе приближенные к партии премьера Словакии Роберта Фицо. Преступление спровоцировало массовые протесты с требованием отставки главы МВД страны Роберта Калинака, а правительство Словакии предложило миллион евро за информацию, которая поможет раскрыть убийство.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
