В Узбекистане арестован 42-летний полковник Тоймуроз Алимов, выполнявший спецзадания экс-заместителя председателя Службы Национальной безопасности Шухрата Гулямова (уже отбывает пожизненное заключение). Об этом сообщает centralasian.org.
Алимов был арестован по запросу Военной прокуратуры Узбекистана и доставлен в следственный изолятор МВД. В отношении Алимова, работавшего заместителем начальника ликвидированного Управления СНБ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, выдвинуты обвинения по статьям 97 («Умышленное убийство»), («Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти») и 230 («Привлечение невиновного к ответственности») Уголовного кодекса республики.
По словам руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурата Икрамова, именно Алимов регулярно подвергал пыткам заключенных в тюрьмах Узбекистана. Икрамов утверждает, что Алимов является фигурантом дела «по ликвидации нежелательных лиц, находившихся под контролем спецслужб, и свидетелей событий, которые должны были хранится в тайне».
11:30
Среда
0
14
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
19
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
17
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Четверг
6
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
37
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
