30 марта в Узбекистане был задержан генерал бывшей Службы национальной безопасности (переименована в Службу государственной безопасности) Хаёт Шарифходжаев, снятый с занимаемой должности в 2015 году. Об этом сообщает centralasian.org со ссылкой на источник в МВД республики.
Один из следователей Генеральной прокуратуры Узбекистана также подтвердил эту информацию. Сейчас генерал Шарифходжаев содержится в следственном изоляторе МВД. Шарифходжаев был задержан в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении экс-генпрокурора Рашида Кадырова и бывшего первого заместителя прокурора города Ташкента Мираглама Мирзаева. Показания против задержанного дал бывший начальник Чиланзарского районного отдела департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Зиёдулла Иногамов.
«Хаёт Шарифходжаев „крышевал“ лиц, занимавшихся обналом. Зиёдулла Иногамов дал показания против него. На основании этих показаний мы задержали Шарифходжаева», — пояснил источник в МВД.
Следует напомнить, что это уже второй арест генерала узбекских спецслужб Хаёта Шарифходжаева. Весной 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции и присвоении государственных средств. Тогда источники также сообщали об аресте, но позднее он был выпущен на свободу.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
4
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
