Британский суд признал виновным молодого учителя в вербовке детей для проведения терактов в Лондоне, передает «Известия».
По данным следствия, 20-летний Умар Хейк является сторонником запрещенной в России группировки «Исламское государство» (запрещенное в России).
Своим подопечным он показывал экстремистские видео, пропагандировал насилие и призывал их возобновить смертельные атаки на столицу Великобритании.
«Его план состоял в том, чтобы создать армию детей для оказания помощи в многочисленных террористических атаках по всему Лондону», — приводит слова главы контртеррористического подразделения полиции Дина Хейдона телеканал NDTV.
Всего от действий Хейка пострадали более ста школьников.
Правоохранительные органы полагают, что учитель планировал атаки в местах массового скопления людей, таких как башня британского парламента Биг-Бен и аэропорт Хитроу.
Поделитесь с друзьями:
11:30
Воскресенье
0
1
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
2
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
