Главными угрозами для энергобезопасности России являются политика США и «зеленая энергетика». Об этом говорится в подготовленном министерством энергетики РФ проекте Доктрины энергобезопасности России, пишут «Ведомости».
Аналогичный документ был утвержден в 2012 году, однако с учетом санкций его решили доработать. «Дискриминационная политика со стороны США и их союзников» в проекте доктрины идет первой в списке внешнеполитических угроз. Она заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрете на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями. В документе указано, что и-за санкций «Роснефть» уже потеряла одного из партнеров на арктическом шельфе — американскую ExxonMobil.
Кроме того, энергобезопасности России угрожает ужесточение конкуренции, появление новых экспортеров энергоносителей, рост производства сжиженного природного газа угрозой, а также политика отказа от потребления ископаемого топлива.
2 марта проект доктрины был направлен на согласование в госорганы. Напомним, что в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил доработать проект документа, который также должен предусматривать «развитие внутреннего рынка СПГ путем увеличения доли СПГ в структуре энергетического баланса субъектов Российской Федерации».
11:30
Среда
18
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
18
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
10
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
25
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
