Главными угрозами для энергобезопасности России являются политика США и «зеленая энергетика». Об этом говорится в подготовленном министерством энергетики РФ проекте Доктрины энергобезопасности России, пишут «Ведомости».
Аналогичный документ был утвержден в 2012 году, однако с учетом санкций его решили доработать. «Дискриминационная политика со стороны США и их союзников» в проекте доктрины идет первой в списке внешнеполитических угроз. Она заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрете на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями. В документе указано, что и-за санкций «Роснефть» уже потеряла одного из партнеров на арктическом шельфе — американскую ExxonMobil.
Кроме того, энергобезопасности России угрожает ужесточение конкуренции, появление новых экспортеров энергоносителей, рост производства сжиженного природного газа угрозой, а также политика отказа от потребления ископаемого топлива.
2 марта проект доктрины был направлен на согласование в госорганы. Напомним, что в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил доработать проект документа, который также должен предусматривать «развитие внутреннего рынка СПГ путем увеличения доли СПГ в структуре энергетического баланса субъектов Российской Федерации».
11:30
Вторник
0
18
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
28
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
