Глава Минэнерго Литвы призвал скорее выйти из энергокольца БРЭЛЛ - «Энергетика» » Новости Дня Сегодня
Глава Минэнерго Литвы призвал скорее выйти из энергокольца БРЭЛЛ - «Энергетика» 00:02 Суббота 0 631
10-03-2018, 00:02

Глава Минэнерго Литвы призвал скорее выйти из энергокольца БРЭЛЛ - «Энергетика»


Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал Латвию и Эстонию побыстрее подготовиться к выходу из энергокольца БРЭЛЛ, соединяющего электросистемы Белоруссии, России и стран Прибалтики. «Открытие новых электростанций — сильный сигнал. Нужно обратить внимание не только на то, что состоялось само открытие, но и на то, что в нём участвовал президент России», — сказал Вайчюнас в интервью агентству ELTA.
С таким заявлением он выступил в связи с визитом в Калининград президента России Владимира Путина, где глава государства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС. Министр энергетики Литвы связал данное событие с подготовкой России к отсоединению от электросистемы с Прибалтикой. Вайчюнас считает, что если РФ выйдет из энергокольца раньше Латвии, Литвы и Эстонии, для прибалтийских стран это может стать серьёзным ударом.
В середине февраля 2018 года власти Литвы, Латвии и Эстонии обратились с письмом к руководству Евросоюза с просьбой выделить средства на синхронизацию электросетей Прибалтики с Западной Европой. Литва подталкивает соседей к тому, чтобы побыстрее осуществить синхронизацию сетей через Польшу с остальным ЕС. Ранее Эстония и Латвия пытались уговорить Литву осуществить синхронизацию сетей через Скандинавию, но Вильнюс не соглашался, из-за чего процедуры затянулись. Теперь выяснилось, что Россия может выйти из БРЭЛЛ раньше, чем страны Прибалтики.
«Суть сигнала, видимо, заключается в том, что угроза, которую мы раньше считали теоретической, становится практической. Мы понимаем, что сейчас возможности отсоединить наши страны практически нет, но такие подготовительные шаги позволят России в будущем использовать это в геополитических целях», — считает министр энергетики Литвы.
Напомним, месяцем ранее председатель комиссии по энергетике Сейма Литвы Виргилиюс Подерис заявил, что республике стоит позаботиться о самостоятельной синхронизации энергосетей с Евросоюзом, не дожидаясь окончательного решения от Латвии и Эстонии. «Эксперты неоднократно повторяют, что Россия представляет наибольшую угрозу национальной безопасности Литвы. Необходимо признать тот факт, что наша энергетическая система по-прежнему входит в состав российской системы и в значительной степени управляется российскими диспетчерами», — считает Подерис. По словам политика, Литве следует подумать из-за медлительности соседей о «плане Б», позаботиться о самостоятельном выходе из энергокольца БРЭЛЛ, а также избавиться от зависимости от планов Латвии и Эстонии.
«В начале февраля на уровне Балтийской ассамблеи я в качестве председателя Комитета по экономическим, энергетическим и инновационным вопросам буду поднимать вопросы относительно более быстрой синхронизации Литвы, Латвии и Эстонии с континентальными европейскими сетями», — подчеркнул Подерис. По утверждению политика, Россия может использовать зависимость стран Прибалтики от общей энергосистемы в качестве «средства социального, политического и экономического шантажа».

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас призвал Латвию и Эстонию побыстрее подготовиться к выходу из энергокольца БРЭЛЛ, соединяющего электросистемы Белоруссии, России и стран Прибалтики. «Открытие новых электростанций — сильный сигнал. Нужно обратить внимание не только на то, что состоялось само открытие, но и на то, что в нём участвовал президент России», — сказал Вайчюнас в интервью агентству ELTA. С таким заявлением он выступил в связи с визитом в Калининград президента России Владимира Путина, где глава государства принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС. Министр энергетики Литвы связал данное событие с подготовкой России к отсоединению от электросистемы с Прибалтикой. Вайчюнас считает, что если РФ выйдет из энергокольца раньше Латвии, Литвы и Эстонии, для прибалтийских стран это может стать серьёзным ударом. В середине февраля 2018 года власти Литвы, Латвии и Эстонии обратились с письмом к руководству Евросоюза с просьбой выделить средства на синхронизацию электросетей Прибалтики с Западной Европой. Литва подталкивает соседей к тому, чтобы побыстрее осуществить синхронизацию сетей через Польшу с остальным ЕС. Ранее Эстония и Латвия пытались уговорить Литву осуществить синхронизацию сетей через Скандинавию, но Вильнюс не соглашался, из-за чего процедуры затянулись. Теперь выяснилось, что Россия может выйти из БРЭЛЛ раньше, чем страны Прибалтики. «Суть сигнала, видимо, заключается в том, что угроза, которую мы раньше считали теоретической, становится практической. Мы понимаем, что сейчас возможности отсоединить наши страны практически нет, но такие подготовительные шаги позволят России в будущем использовать это в геополитических целях», — считает министр энергетики Литвы. Напомним, месяцем ранее председатель комиссии по энергетике Сейма Литвы Виргилиюс Подерис заявил, что республике стоит позаботиться о самостоятельной синхронизации энергосетей с Евросоюзом, не дожидаясь окончательного решения от Латвии и Эстонии. «Эксперты неоднократно повторяют, что Россия представляет наибольшую угрозу национальной безопасности Литвы. Необходимо признать тот факт, что наша энергетическая система по-прежнему входит в состав российской системы и в значительной степени управляется российскими диспетчерами», — считает Подерис. По словам политика, Литве следует подумать из-за медлительности соседей о «плане Б», позаботиться о самостоятельном выходе из энергокольца БРЭЛЛ, а также избавиться от зависимости от планов Латвии и Эстонии. «В начале февраля на уровне Балтийской ассамблеи я в качестве председателя Комитета по экономическим, энергетическим и инновационным вопросам буду поднимать вопросы относительно более быстрой синхронизации Литвы, Латвии и Эстонии с континентальными европейскими сетями», — подчеркнул Подерис. По утверждению политика, Россия может использовать зависимость стран Прибалтики от общей энергосистемы в качестве «средства социального, политического и экономического шантажа».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl