Прибалтийские сестрицы заплатят $ 1, 5 млрд за развод с Кремлем - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Прибалтийские сестрицы заплатят $ 1, 5 млрд за развод с Кремлем - «Политика» 08:28 Понедельник 0 241
24-06-2019, 08:28

Прибалтийские сестрицы заплатят $ 1, 5 млрд за развод с Кремлем - «Политика»



Электрическая идея-фикс, овладевшая сначала Литвой, а потом под нажимом Вильнюса и Латвией с Эстонией, претворяется в жизнь. В Брюсселе главы стран Балтии утвердили календарь работ по отключению своих линий электропередачи от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), оставшегося в наследство от СССР.

Отключение и синхронизация должны произойти до 2025 года включительно. Но только на словах процесс кажется простым. На самом деле — огромные сложные дорогие работы, включая строительство трансформаторных, новых ЛЭП, кабеля, соединяющего Польшу с Прибалтикой, как ранее проложили по дну Балтики такой же кабель, соединяющий со Швецией (но он все время выходит из строя), сложные процедуры отключения и синхронизации сетей — настолько сложные, что намеченные на июнь испытания отложили на неопределенный срок…

Ну и стоить вся эта электрическая галиматья будет для маленьких прибалтийских стран весьма недешево. Как сообщило руководство осуществляющей проект литовской компании Litgrid, в проект синхронизации энергосетей стран Балтии с сетями континентальной Европы придется вложить примерно 1,5 миллиарда евро. Литве предстоит инвестировать больше всех — около 650 миллионов. Правда, глава правления Litgrid Римвидас Штилинис заверил на пресс-конференции: Брюссель поможет и уже подбросил деньжат на это дело, поэтому потребители почти не ощутят изменений.


Читайте также
Прибалтийские сестрицы заплатят $ 1, 5 млрд за развод с Кремлем - «Политика»

Чтобы остановить путч в Киеве, Зеленский заранее рубит генеральские головы
Главному обвиняемому в разгроме под Иловайском поручено расправиться с противниками президента в ВСУ

Так ли будет — посмотрим. Евросоюз трясет. Великобритания, похоже, все-таки покинет ЕС вместе со своими деньгами — то есть судя по настроением в Лондоне, глядишь, без договора.

Ну да, это дело Прибалтики, ее выбор, хотя с экономической точки зрения довольно странный: либо этот маленький регион решил пролоббировать интересы европейских энергетических компаний, либо готовится в какому-то большому конфликту, так как система БРЭЛЛ никогда не подводила, наоборот, неоднократно выручала поставками электричества, и предположить, что она может ни с того ни с сего стать ненадежной можно только на случай крайне конфликтного развития отношений Запада и России.

Правда, президент Литвы Даля Грибаускайте, фактически и инициировавшая бегство Прибалтики из кольца БРЭЛЛ, хотя и постоянно говорит о мифической военной опасности со стороны России, в ситуации с поставками электроэнергии из РФ скорректировала позицию. «Из московских диспетчерских по проводам течет не только электричество, но и политическое влияние», — сказала она в годовом докладе Сейму. То есть все-таки не война. Но все равно непонятно. Наоборот же: когда той же Литве не хватало электричества, московские диспетчерские без какого-либо политического влияния по просьбе Вильнюса подбрасывали «огоньку». Может быть Грибаускайте имела в виду какие-то тайные финансовые отношения наших электроэнергетиков с политическими партиями Литвы? То есть по сути взятки за решение каких-то выгодных России вопросов? Это вряд ли. В Литве — большие скандалы с отставками даже из-за намеков на честное сотрудничество с Россией, а никакие взятки вообще не доказаны.

То есть выход из системы БРЭЛЛ — это, скорее, все же не предвоенный, а финансово-политический ход в пользу других источников электроэнергии, точнее, западного бизнеса. Нечто вроде борьбы с «Северным потоком-2», только в электросфере. Недаром министр энергетики Жигимантас Вайчюнас после подписания соглашения в Брюсселе сказал: страны Балтии договорились, что после реализации проекта торговля электроэнергией с третьими странами вестись не будет. «Как и написано в соглашении, после синхронизации не остается инфраструктуры для торговли», — пообещал Вайчюнас.

Между тем, Калининградская область питается энергоресурсами через территорию Литвы. Видимо, в Вильнюсе полагали, что вольны поступать со своими сетями как угодно, без учета интересов российского эксклава. Мол, выйдем из системы БРЭЛЛ когда захотим, а Москва никуда не денется и будет действовать по условиям Литвы, и будем вертеть ею как пожелаем.

Ан нет. Москва упредила действия Вильнюса, ждать у Балтийского моря погоды не стала. Как сообщала 8 марта «Свободная пресса» («Энергетическая драма: Прибалтику унизил „развод по-кремлевски“ без скандала»). Россия стала заранее готовиться к выходу стран Балтии из системы БРЭЛЛ, построила в Калининградской области в целях обеспечения энергобезопасности Маяковскую и Талаховскую ТЭС мощностью по 156 МВт и вот в марте вошла в строй Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт. «С введением в эксплуатацию Прегольской ТЭС мы выходим на проектную мощность новой энергосистемы. Процесс сопровождается масштабной модернизацией газотранспортной системы и электросетевого хозяйства с применением технологии „умных сетей“. Калининградская область получает мощный импульс опережающим темпам социально-экономического развития. Строительство объектов дало огромный ресурс для российской промышленности», — сказал тогда вице-премьер Дмитрий Козак.

И сообщил, что Россия не станет сама выходить из системы БРЭЛЛ, пока к этому не готовы прибалтийские партнеры, но, по его словам, останется в системе уже на других условиях. То есть скорее всего странам Балтии придется платить дополнительно за электричество еще до своего выхода из энергокольца.


Читайте также

Вместо Америки по Ирану ударит Израиль
Еврейское государство решило опередить Вашингтон. К чему приведут новые провокации, которые продумывают в Тель-Авиве

Калининградская область, в отличие от Латвии, Литвы и Эстонии, уже обрела «электрическую независимость». Страны Балтии получили неприятный сюрприз: в нашем эксклаве успешно прошли испытания по отключению от БРЭЛЛ. Так что Калининградскую область не только не удастся поставить в неудобное положение (в обиходе люди называют такую ситуацию грубовато — «раком»), но и Прибалтика, возможно, сама окажется в таком положении. Все теперь зависит от воли российского руководства и договороспособности прибалтийских столиц.

«Калининград проводит испытания работы в изолированном режиме и, похоже, как мы видим, эти испытания прошли успешно. Это значит, что Калининград может работать изолированно, а Прибалтика может оказаться отключена от кольца БРЭЛЛ», — сетует в беседе на телевидении портала Delfi бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, управлявший энергосистемой республики в 2009—2012 годах и ярко продемонстрировавший в тот период недружелюбие к России.

А глава Комиссии Сейма Литвы по энергетике Виргилиюс Подерис, похоже, в шоке: «С российской стороны очень мало говорят, мало объясняют. На порталах у них можно найти очень скупую информацию. Но их практические шаги весьма впечатляют».

То ли еще будет. Но это выбор Прибалтики, а не России.

Новости мира: Песков рассказал, что Путин и Трамп могут встретиться перед саммитом G20


Электрическая идея-фикс, овладевшая сначала Литвой, а потом под нажимом Вильнюса и Латвией с Эстонией, претворяется в жизнь. В Брюсселе главы стран Балтии утвердили календарь работ по отключению своих линий электропередачи от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), оставшегося в наследство от СССР. Отключение и синхронизация должны произойти до 2025 года включительно. Но только на словах процесс кажется простым. На самом деле — огромные сложные дорогие работы, включая строительство трансформаторных, новых ЛЭП, кабеля, соединяющего Польшу с Прибалтикой, как ранее проложили по дну Балтики такой же кабель, соединяющий со Швецией (но он все время выходит из строя), сложные процедуры отключения и синхронизации сетей — настолько сложные, что намеченные на июнь испытания отложили на неопределенный срок… Ну и стоить вся эта электрическая галиматья будет для маленьких прибалтийских стран весьма недешево. Как сообщило руководство осуществляющей проект литовской компании Litgrid, в проект синхронизации энергосетей стран Балтии с сетями континентальной Европы придется вложить примерно 1,5 миллиарда евро. Литве предстоит инвестировать больше всех — около 650 миллионов. Правда, глава правления Litgrid Римвидас Штилинис заверил на пресс-конференции: Брюссель поможет и уже подбросил деньжат на это дело, поэтому потребители почти не ощутят изменений. Читайте также Чтобы остановить путч в Киеве, Зеленский заранее рубит генеральские головы Главному обвиняемому в разгроме под Иловайском поручено расправиться с противниками президента в ВСУ Так ли будет — посмотрим. Евросоюз трясет. Великобритания, похоже, все-таки покинет ЕС вместе со своими деньгами — то есть судя по настроением в Лондоне, глядишь, без договора. Ну да, это дело Прибалтики, ее выбор, хотя с экономической точки зрения довольно странный: либо этот маленький регион решил пролоббировать интересы европейских энергетических компаний, либо готовится в какому-то большому конфликту, так как система БРЭЛЛ никогда не подводила, наоборот, неоднократно выручала поставками электричества, и предположить, что она может ни с того ни с сего стать ненадежной можно только на случай крайне конфликтного развития отношений Запада и России. Правда, президент Литвы Даля Грибаускайте, фактически и инициировавшая бегство Прибалтики из кольца БРЭЛЛ, хотя и постоянно говорит о мифической военной опасности со стороны России, в ситуации с поставками электроэнергии из РФ скорректировала позицию. «Из московских диспетчерских по проводам течет не только электричество, но и политическое влияние», — сказала она в годовом докладе Сейму. То есть все-таки не война. Но все равно непонятно. Наоборот же: когда той же Литве не хватало электричества, московские диспетчерские без какого-либо политического влияния по просьбе Вильнюса подбрасывали «огоньку». Может быть Грибаускайте имела в виду какие-то тайные финансовые отношения наших электроэнергетиков с политическими партиями Литвы? То есть по сути взятки за решение каких-то выгодных России вопросов? Это вряд ли. В Литве — большие скандалы с отставками даже из-за намеков на честное сотрудничество с Россией, а никакие взятки вообще не доказаны. То есть выход из системы БРЭЛЛ — это, скорее, все же не предвоенный, а финансово-политический ход в пользу других источников электроэнергии, точнее, западного бизнеса. Нечто вроде борьбы с «Северным потоком-2», только в электросфере. Недаром министр энергетики Жигимантас Вайчюнас после подписания соглашения в Брюсселе сказал: страны Балтии договорились, что после реализации проекта торговля электроэнергией с третьими странами вестись не будет. «Как и написано в соглашении, после синхронизации не остается инфраструктуры для торговли», — пообещал Вайчюнас. Между тем, Калининградская область питается энергоресурсами через территорию Литвы. Видимо, в Вильнюсе полагали, что вольны поступать со своими сетями как угодно, без учета интересов российского эксклава. Мол, выйдем из системы БРЭЛЛ когда захотим, а Москва никуда не денется и будет действовать по условиям Литвы, и будем вертеть ею как пожелаем. Ан нет. Москва упредила действия Вильнюса, ждать у Балтийского моря погоды не стала. Как сообщала 8 марта «Свободная пресса» («Энергетическая драма: Прибалтику унизил „развод по-кремлевски“ без скандала»). Россия стала заранее готовиться к выходу стран Балтии из системы БРЭЛЛ, построила в Калининградской области в целях обеспечения энергобезопасности Маяковскую и Талаховскую ТЭС мощностью по 156 МВт и вот в марте вошла в строй Прегольская газовая ТЭС мощностью 456 МВт. «С введением в эксплуатацию Прегольской ТЭС мы выходим на проектную мощность новой энергосистемы. Процесс сопровождается масштабной модернизацией газотранспортной системы и электросетевого хозяйства с применением технологии „умных сетей“. Калининградская область получает мощный импульс опережающим темпам социально-экономического развития. Строительство объектов дало огромный ресурс для российской промышленности», — сказал тогда вице-премьер Дмитрий Козак. И сообщил, что Россия не станет сама выходить из системы БРЭЛЛ, пока к этому не готовы прибалтийские партнеры, но, по его словам, останется в системе уже на других условиях. То есть скорее всего странам Балтии придется платить дополнительно за электричество еще до своего выхода из энергокольца. Читайте также Вместо Америки по Ирану ударит Израиль Еврейское государство решило опередить Вашингтон. К чему приведут новые провокации, которые продумывают в Тель-Авиве Калининградская область, в отличие от Латвии, Литвы и Эстонии, уже обрела «электрическую независимость». Страны Балтии получили неприятный сюрприз: в нашем эксклаве успешно прошли испытания по отключению от БРЭЛЛ. Так что Калининградскую область не только не удастся поставить в неудобное положение (в обиходе люди называют такую ситуацию грубовато — «раком»), но и Прибалтика, возможно, сама окажется в таком положении. Все теперь зависит от воли российского руководства и договороспособности прибалтийских столиц. «Калининград проводит испытания работы в изолированном режиме и, похоже, как мы видим, эти испытания прошли успешно. Это значит, что Калининград может работать изолированно, а Прибалтика может оказаться отключена от кольца БРЭЛЛ», — сетует в беседе на телевидении портала Delfi бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, управлявший энергосистемой республики в 2009—2012 годах и ярко продемонстрировавший в тот период недружелюбие к России. А глава Комиссии Сейма Литвы по энергетике Виргилиюс Подерис, похоже, в шоке: «С российской стороны очень мало говорят, мало объясняют. На порталах у них можно найти очень скупую информацию. Но их практические шаги весьма впечатляют». То ли еще будет. Но это выбор Прибалтики, а не России. Новости мира: Песков рассказал, что Путин и Трамп могут встретиться перед саммитом G20
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl