Литва рассчитывает сотрудничать с США в поставках СПГ в Латвию и Эстонию - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Литва рассчитывает сотрудничать с США в поставках СПГ в Латвию и Эстонию - «Экономика» 18:00 Понедельник 0 474
26-03-2018, 18:00

Литва рассчитывает сотрудничать с США в поставках СПГ в Латвию и Эстонию - «Экономика»


© Fotolia / bokstazПанорама Вильнюса. Архивное фото

ВИЛЬНЮС, 26 мар – Новости Дня. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас на встрече с заместителем секретаря Госдепартамента США по энергетическим вопросам Деном Брулеттом и заместителем помощника госсекретаря США Джоном МакКарриком в Вашингтоне обсудил проекты по обеспечению энергетической безопасности страны.



Литва рассчитывает сотрудничать с США в поставках СПГ в Латвию и Эстонию - «Экономика»

Литва помогла Латвии купить СПГ из США, рассчитывая на дотации ЕСВайчюнас отметил, что необходимо увеличивать разнообразие поставщиков газа в странах Центральной и Восточной Европы, которые, по его мнению, сильно зависят от импорта российского газа. Он рассказал, что благодаря действующему литовскому терминалу СПГ цены на импорт газа снизились, и была обеспечена альтернатива российскому топливу как в Литве, так и в Латвии, и Эстонии.

"Растущая мощь экспорта американского газа, дешевеющие технологии и в результате этого снижающиеся цены на СПГ из США, а также возможности литовского терминала СПГ обеспечить регион газом создают все предпосылки для того, чтобы Литва стала постоянным и важным партнером США в экспорте СПГ", — цитирует Вайчюнаса Sputnik Литва.


По словам министра, экспорт газа для США имеет не только экономическое, но и геополитическое значение, поскольку в регионе развивается инфраструктура СПГ, создается рынок, реализуются литовско-польские и эстонско-финские проекты газовых смычек. Кроме того, на этой неделе Германия заявила о планах строить терминал СПГ.




Президент Литвы рассказала, как США помогают ЕС отказаться от "Газпрома"Вайчюнас уверен, что, закупая газ у США, страны пойдут по пути укрепления энергетической безопасности, а не "ослабления", как было бы в случае подключения к газопроводу "Северный поток — 2".

Как отмечает Sputnik, несмотря на все заявления Вильнюса о выгодности закупок сжиженного газа, их стоимость не разглашается. Многие эксперты уверены, что СПГ обходится Литве гораздо дороже, чем российский газ, от которого власти республики хотят отказаться по политическим причинам.


Все новости Литвы читайте на сайте Sputnik Литва



Европа не скачет

© Fotolia / bokstaz Панорама Вильнюса. Архивное фото ВИЛЬНЮС, 26 мар – Новости Дня. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас на встрече с заместителем секретаря Госдепартамента США по энергетическим вопросам Деном Брулеттом и заместителем помощника госсекретаря США Джоном МакКарриком в Вашингтоне обсудил проекты по обеспечению энергетической безопасности страны. Литва помогла Латвии купить СПГ из США, рассчитывая на дотации ЕСВайчюнас отметил, что необходимо увеличивать разнообразие поставщиков газа в странах Центральной и Восточной Европы, которые, по его мнению, сильно зависят от импорта российского газа. Он рассказал, что благодаря действующему литовскому терминалу СПГ цены на импорт газа снизились, и была обеспечена альтернатива российскому топливу как в Литве, так и в Латвии, и Эстонии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl