Исполнительный председатель Партии национального единства, бывший министр обороны Молдавии Анатолий Шалару считает, что Приднестровье представляет собой реальную угрозу для безопасности страны.
«В Приднестровье есть неконтролируемые, незаконные воинские формирования. Есть войска Приднестровской госбезопасности. Сегодня у них армия больше, чем у нас», — заявил Шалару.
В связи с этим, по его мнению, для «обеспечения безопасности на должном уровне», приоритетным для Кишинева должно стать приобретение оружия у западных партнеров республики.
«Республика Молдавия нуждается в современном оружии, потому что страны-члены НАТО помогают нам машинами, оборудованием, но не дают нам оружия. Вот почему нам нужно современное оборудование, потому что все, что у нас есть, унаследовано от СССР», — отметил сопредседатель унионистской партии.
По словам бывшего главы оборонного ведомства, дополнительный фактор опасности для Молдавии исходит от Российской армии, контингент которой «незаконно размещен в приднестровском регионе».
«Наш нейтралитет имеет цену. Любая нейтральная страна вкладывает в армию больше, чем страны, которые являются членами военных блоков», — заключил Анатолий Шалару.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», министр обороны Республики Молдавия Евгений Стурза ранее заявил, что в течение двух лет Национальная армия будет модернизирована и оснащена новейшим вооружением, соответствующим всем современным стандартам НАТО. С помощью стратегических партнеров, планируется приобретение летального оружия. «Молдавская армия развивается, и в этом году мы приобретем оснащение, оборудование, боеприпасы — все самое современное и самое передовое. Но это только начало. В следующем году объемы закупок станут более масштабными», — заключил Стурза.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
7
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
