
Число обладателей состояния более $5 млн в России составляет 38 120 человек, им принадлежит 73,5% от общего объема ВВП России 2017 года. Подробности сообщает РБК на основе данных консалтинговой компании Knight Frank.
За год число мультимиллионеров (более $5 млн) в России выросло на 27%, следует из исследования консалтинговой компании Knight Frank о распределении благосостояния в мире.
Всего в 2017 году в России таких людей насчитывалось 38 120 человек. Совокупно они владеют $1,2 трлн, что соответствует 73,5% от общего объема ВВП России 2017 года (рассчитано по предварительной оценке Росстата и курса ЦБ на 1 марта 2018 года).
Из этого числа 2620 человек были обладателями более чем $50 млн — это 2% от общего количества сверхбогатых людей по всему миру.
Число тех, чье состояние превышает полмиллиарда долларов, в России также выросло; в 2017-м таких было 220 человек, или на 22% больше, чем в предшествующем году, подсчитали эксперты. Совокупное состояние этих людей составляет более $470 млрд. Больше богачей с состоянием свыше 500 миллионов долларов живет в США (1830), материковом Китае (490) и Германии (430).
Россия и страны СНГ лидируют по числу сверхбогатых людей (с состоянием свыше $50 млн), которые имеют второй паспорт или двойное гражданство: таких состоятельных людей в регионе 58%, следует из данных Knight Frank. При этом 45% из них рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Для сравнения, в Латинской Америке 41% опрошенных имеют второй паспорт и 45% планируют его приобрести.
Больше всего богатых людей мира — 31% — проживает в США. При этом самая большая «плотность» такого населения в Монако, Гонконге и Швейцарии — соответственно 13, семь и четыре ультрабогача с состоянием более $50 млн на 10 тыс. человек. Для сравнения, в России этот показатель составляет 0,2 сверхбогатого на 10 тыс. человек, а в США — чуть более единицы.
11:30
Вторник
0
30
Топливный кризис: НПЗ в России должно быть больше, чем беспилотников у Европы - «Экономика»
Поддержано президентом, погребено бюрократией — повторят ли мини-заводы судьбу всего малого предпринимательства
11:30
Суббота
39
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
27
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Четверг
7
Суровый челябинский ЗОЖ: Кругом заводы и машины, солнца мало, сходить некуда — да и денег нет - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
24
«Чем раньше думали?»: На Урале бушует стихия, а власти только-только спохватились - «Происшествия»
Региональное руководство словно не знает, как пользоваться прогнозом погоды — и заранее к ЧП готовиться не спешило
