Двадцать шестой месяц население Белоруссии остается чистым продавцом наличной валюты. В марте 2018 года чистая продажа выросла на 13% к февралю и в два раза — к январю, составив $ 180,9 млн, сообщает tut.by со ссылкой на данные Нацбанка Белоруссии. Рост чистой продажи произошел за счет увеличения продажи валюты на 9,2% к февралю, до $ 614,1 млн, покупка валюты выросла на 7,7%, до $ 433,2 млн.
За три месяца нынешнего года белорусы сдали $ 430,3 млн чистыми, за весь прошлый год — $ 2,2 млрд, в 2016 году чистая продажа составила $ 2,4 млрд. Субъекты хозяйствования в январе–марте 2018 года были чистыми покупателями валюты (объем покупки превысил продажу на $ 385,3 млн).
Напомним, уже третий год граждане Белоруссии продают валюту, в том числе накопленные депозиты, стремясь сохранить потребление при снижении уровня доходов. Эксперты прогнозируют, что в нынешнем году тенденция сохранится, хотя объемы продажи могут снизиться.
Вместе с тем, в течение 2017 года в Белоруссии отмечалось постепенное ускорение роста реальной зарплаты, что, по оценкам экспертов, оказывает давление на валютный рынок и может оказывать давление на инфляционные процессы. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», реальная зарплата в феврале 2018 года по сравнению с февралем 2017-го увеличилась на 12,9%, за январь—февраль по сравнению с первыми двумя месяцами 2017-го — на 13,4%. При этом, по итогам января—февраля 2018 года, рост экономики составил 5,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Исходя из этих данных, специалисты центра макроэкономических исследований «Сбербанка России» заявили о рисках ослабления белорусского рубля и ускорения инфляции.
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
