23 июля в Магадане на 89-м году жизни скончался Василий Ковалев, попавший в ГУЛАГ при Сталине и вышедший по амнистии при Хрущеве. Об этом сообщает ИА "Весьма".
Он умер в больнице после перенесенного инсульта. Организацией похорон заняты друзья, поскольку родственников у него не осталось.
В лагеря Ковалев попал в 18 лет в октябре 1950 года по доносу, его обвинили в антисоветской диверсионной деятельности. Как утверждает сам заключенный, его оговорили: настоящих диверсантов поймать не удалось, а отчитываться следователям было нужно.

За 7 лет Ковалев успел посидеть в Норильском лагере и в лагере у прииска "Холодный". С другими заключенными организовал побег, а затем пытался устроить бунт, однако был арестован после предательства одного из заговорщиков.
На волю вышел 12 августа 1957 года по массовой амнистии и был реабилитирован. Всю жизнь он, уроженец Одессы, прожил на Колыме, работал слесарем-сантехником на городской ТЭС. После освобождения ездил в Одесскую область, где встречался с теми, кто его посадил.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
