23 июля в Магадане на 89-м году жизни скончался Василий Ковалев, попавший в ГУЛАГ при Сталине и вышедший по амнистии при Хрущеве. Об этом сообщает ИА "Весьма".
Он умер в больнице после перенесенного инсульта. Организацией похорон заняты друзья, поскольку родственников у него не осталось.
В лагеря Ковалев попал в 18 лет в октябре 1950 года по доносу, его обвинили в антисоветской диверсионной деятельности. Как утверждает сам заключенный, его оговорили: настоящих диверсантов поймать не удалось, а отчитываться следователям было нужно.

За 7 лет Ковалев успел посидеть в Норильском лагере и в лагере у прииска "Холодный". С другими заключенными организовал побег, а затем пытался устроить бунт, однако был арестован после предательства одного из заговорщиков.
На волю вышел 12 августа 1957 года по массовой амнистии и был реабилитирован. Всю жизнь он, уроженец Одессы, прожил на Колыме, работал слесарем-сантехником на городской ТЭС. После освобождения ездил в Одесскую область, где встречался с теми, кто его посадил.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
7
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
12
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
28
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
