Шахматисту засчитали поражение за неявку после запрета играть в шортах | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Шахматисту засчитали поражение за неявку после запрета играть в шортах | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» 10:09 Понедельник 0 441
11-09-2017, 10:09

Канадскому шахматисту Антону Ковалеву засчитано поражение в первой партии третьего тура Кубка мира в Тбилиси против израильтянина Максима Родштейна из-за того, что он отказался переодеть шорты по требованию арбитра, а затем ушел и не вернулся для продолжения встречи.

За несколько минут до начала партии Ковалев появился в зале в шортах, в которые он был одет и в первых двух турах. Председатель апелляционной комиссии Кубка мира Зураб Азмайпаршавили сделал канадцу замечание, попросив его одеться в соответствии с дресс-кодом. Ковалев вышел и больше не появился в зале. В результате канадцу было зачтено поражение в партии с израильтянином, сообщает ТАСС.

25-летний Ковалев обыграл в первом круге американского шахматиста Варужана Акопяна, а во втором — 15-го чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда.

«Я сделал Ковалеву замечание, объяснив ему, что он должен соблюдать дресс-код, — сказал Азмайпарашвили. — Он вышел из зала, и я подумал, что он понял меня и пошел переодеться, но Ковалев больше не вернулся. Я слышал, что он играл в таком виде и в предыдущих партиях. Турнир достаточно большой, и главный судья мог этого не заметить, но есть же арбитры каждого конкретного матча, и у нас есть к ним вопросы».

Канадскому шахматисту Антону Ковалеву засчитано поражение в первой партии третьего тура Кубка мира в Тбилиси против израильтянина Максима Родштейна из-за того, что он отказался переодеть шорты по требованию арбитра, а затем ушел и не вернулся для продолжения встречи. За несколько минут до начала партии Ковалев появился в зале в шортах, в которые он был одет и в первых двух турах. Председатель апелляционной комиссии Кубка мира Зураб Азмайпаршавили сделал канадцу замечание, попросив его одеться в соответствии с дресс-кодом. Ковалев вышел и больше не появился в зале. В результате канадцу было зачтено поражение в партии с израильтянином, сообщает ТАСС. 25-летний Ковалев обыграл в первом круге американского шахматиста Варужана Акопяна, а во втором — 15-го чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда. «Я сделал Ковалеву замечание, объяснив ему, что он должен соблюдать дресс-код, — сказал Азмайпарашвили. — Он вышел из зала, и я подумал, что он понял меня и пошел переодеться, но Ковалев больше не вернулся. Я слышал, что он играл в таком виде и в предыдущих партиях. Турнир достаточно большой, и главный судья мог этого не заметить, но есть же арбитры каждого конкретного матча, и у нас есть к ним вопросы».