Врио главы Башкортостана обсудил с главой УГМК решение ситуации в Сибае » Новости Дня Сегодня
Врио главы Башкортостана обсудил с главой УГМК решение ситуации в Сибае 18:00 Среда 0 879
27-02-2019, 18:00

Врио главы Башкортостана обсудил с главой УГМК решение ситуации в Сибае



Врио главы Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын обсудили в Сибае выходы из сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в городе, виной которой стал карьер УГМК.


Жители города жалуются на ухудшение самочувствия из-за резкого запаха серы, в городе вечером и ночью наблюдался сильный туман. Смог над городом наблюдается с 18 ноября. В администрации города объявили сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям с выездом в район карьера. Произведен замер атмосферного воздуха для определения концентрации вредных примесей и уровня опасности для людей.


В настоящее время идет заполнение сибайского карьера, всего потребуется 385 тысяч кубометров воды. Как уточнили на встрече, уже закрыта половина шахты в карьере. В случае необходимости она будет закрыта полностью, пообещал Хабиров - горняков трудоустроят на других промыслах УГМК.


Компания намерена выделить 200 млн рублей на текущие нужды Сибая, на что именно их потратить, решит администрация города. Руководитель Башкирии Радий Хабиров предложил направить в Сибай передвижную химико-токсикологическую лабораторию, он дал поручение заместителю министра здравоохранения Башкирии Гульнаре Зиннуровой изыскать такую возможность. Она, в свою очередь, пояснила, что "патологических процессов в организме человека, развившихся в результате воздействия диоксида серы, не зафиксировано".


"Уфимских врачей в Сибае задержат до 15 марта, а если понадобится, и до окончания работ по подтоплению карьера (20 марта). Жители Сибая продолжают жаловаться на ухудшение здоровья, некоторые неделями не могут попасть к узким специалистам. Бригада врачей республиканских учреждений здравоохранения работает в городе с 16 января. Во взрослой и детской поликлиниках Сибая принимают токсикологи, пульмонологи, офтальмологи, аллергологи, инфекционисты, профпатологи, педиатры и терапевты", - уточнили в ИА "Башинформ".


Хабиров намерен встретиться с жителями Сибая после окончания работ по подтоплению карьера, с 20 по 25 марта. Руководитель республики выразил уверенность, что обстановка в городе к этому времени значительно улучшится.




Врио главы Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын обсудили в Сибае выходы из сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в городе, виной которой стал карьер УГМК. Жители города жалуются на ухудшение самочувствия из-за резкого запаха серы, в городе вечером и ночью наблюдался сильный туман. Смог над городом наблюдается с 18 ноября. В администрации города объявили сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям с выездом в район карьера. Произведен замер атмосферного воздуха для определения концентрации вредных примесей и уровня опасности для людей. В настоящее время идет заполнение сибайского карьера, всего потребуется 385 тысяч кубометров воды. Как уточнили на встрече, уже закрыта половина шахты в карьере. В случае необходимости она будет закрыта полностью, пообещал Хабиров - горняков трудоустроят на других промыслах УГМК. Компания намерена выделить 200 млн рублей на текущие нужды Сибая, на что именно их потратить, решит администрация города. Руководитель Башкирии Радий Хабиров предложил направить в Сибай передвижную химико-токсикологическую лабораторию, он дал поручение заместителю министра здравоохранения Башкирии Гульнаре Зиннуровой изыскать такую возможность. Она, в свою очередь, пояснила, что
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl