Facebook будет судиться с украинскими программистами, похищавшими личные данные через викторины » Новости Дня Сегодня
Facebook будет судиться с украинскими программистами, похищавшими личные данные через викторины 21:01 Понедельник 0 547
11-03-2019, 21:01

Facebook будет судиться с украинскими программистами, похищавшими личные данные через викторины



Компания Facebook подала иск против двоих украинских программистов, незаконно собиравших личные данные пользователей соцсети.


В материалах дела говорится, что ответчики Глеб Случевский и Андрей Горбачев с 2017 по 2018 год управляли Facebook-приложениями с тестами и викторинами с броскими названиями, такими как "Есть ли у вас королевская кровь", "Кто ваш двойник из прошлого" и так далее. Чтобы пройти тест, пользователь должен был установить плагин к браузеру, через который и происходил сбор информации. В правилах пользования приложением напротив отмечалось, что личные данные не будут собраны, сообщает The Verge.


В результате украинцы собрали информацию о 63 тысячах пользователей, включая закрытые данные - такие как списки друзей. Когда алгоритмы Facebook заметили подозрительную активность, доступ к соцсети для приложений был закрыт, однако незаконно полученные сведения уже находились у разработчиков.


Издание отмечает, что ответчики вряд ли понесут какую-либо ответственность, как и 4 китайские компании, получившие ранее аналогичные иски от Facebook, поскольку все они находятся за пределами США. Такими исками компания демонстрирует, что борется с нарушением конфиденциальности своих клиентов, полагают журналисты.




Компания Facebook подала иск против двоих украинских программистов, незаконно собиравших личные данные пользователей соцсети. В материалах дела говорится, что ответчики Глеб Случевский и Андрей Горбачев с 2017 по 2018 год управляли Facebook-приложениями с тестами и викторинами с броскими названиями, такими как
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl