Корпорация Facebook использовала данные пользователей в борьбе с конкурентами и для помощи партнерам. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на внутренние документы интернет-гиганта.
Журналисты изучили почти четыре тысячи "слитых" в сеть документов, содержащих сообщения электронной почты, переписку руководства компании, презентации, аналитические таблицы и даже записи итогов встреч менеджмента Facebook.
Документы проливают свет на схемы, при помощи которых основатель Facebook Марк Цукерберг вместе с менеджерами компании использовал личные данные пользователей соцсети для влияния на компании-партнеры.
Как сообщает РИА Новости, Facebook в некоторых случаях даже награждала компании, предоставляя им доступ к данным пользователей. В частности, такой доступ получала компания Amazon и другие партнеры. Кроме этого, доступ к накопленной информации Facebook использовался для борьбы с конкурентами - корпорация угрожала лишением доступа к таким данным для компании, чей мессенджер стал "слишком популярным". Интересно, что главным поводом называлась "борьба за приватность пользователей".
11:30
Четверг
0
16
Синдром Зимней войны: Финляндия давно забыла десятилетия добрососедства с Россией. О реванше мечтает - «Мир»
Двойное гражданство россиян для Хельсинки не закон
11:30
Воскресенье
43
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
61
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Пятница
13
Одна новая таблетка лучше пяти старых, а что дороже — так жизнь такая - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
32
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
