Китайские ученые из компании Tencent Keen Security Lab выявили несовершенства программного обеспечения адаптивного круиз-контроля Tesla Autopilot и смогли обмануть систему распознавания разметки.
Ученые описали эксперимент в статье. В ней говорится, что система адаптивного круиз-контроля Tesla Autopilot не может правильно распознавать точки на асфальте, считать их элементами дорожной разметки и сворачивать.
В ходе эксперимента сотрудники Tencent Keen Security Lab прикрепили небольшую наклейку на дорогу и смогли отправить автопилот на встречную полосу.
Ученые также активизировали стеклоочиститель автомобиля, показав камере специальные изображения. К тому же программисты смогли получить удаленный доступ к бортовому компьютеру, чтобы управлять углом поворота руля с помощью геймпада.
В Tesla прокомментировали эксперименты китайских ученых. "В этой демонстрации исследователи изменили физическую среду вокруг транспортного средства, чтобы заставить его вести себя иначе. Это не реальная проблема, не та, с которой сталкиваются каждый день, учитывая и то, что водитель может в любое время перенять управление автомобилем и нажать на тормоз", - говорится в заявлении компании, которое приводит Business Insider.
Tesla Model 3 ранее обещала выплатить вознаграждение тому, кто найдет уязвимость в программном обеспечении электрокара и взломает систему. Однако сотрудникам Tencent Keen Security Lab, которые "изменили физическую среду", награда не причитается.
11:30
Пятница
0
455
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
297
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
287
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
586
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
606
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
