Китайские ученые из компании Tencent Keen Security Lab выявили несовершенства программного обеспечения адаптивного круиз-контроля Tesla Autopilot и смогли обмануть систему распознавания разметки.
Ученые описали эксперимент в статье. В ней говорится, что система адаптивного круиз-контроля Tesla Autopilot не может правильно распознавать точки на асфальте, считать их элементами дорожной разметки и сворачивать.
В ходе эксперимента сотрудники Tencent Keen Security Lab прикрепили небольшую наклейку на дорогу и смогли отправить автопилот на встречную полосу.
Ученые также активизировали стеклоочиститель автомобиля, показав камере специальные изображения. К тому же программисты смогли получить удаленный доступ к бортовому компьютеру, чтобы управлять углом поворота руля с помощью геймпада.
В Tesla прокомментировали эксперименты китайских ученых. "В этой демонстрации исследователи изменили физическую среду вокруг транспортного средства, чтобы заставить его вести себя иначе. Это не реальная проблема, не та, с которой сталкиваются каждый день, учитывая и то, что водитель может в любое время перенять управление автомобилем и нажать на тормоз", - говорится в заявлении компании, которое приводит Business Insider.
Tesla Model 3 ранее обещала выплатить вознаграждение тому, кто найдет уязвимость в программном обеспечении электрокара и взломает систему. Однако сотрудникам Tencent Keen Security Lab, которые "изменили физическую среду", награда не причитается.
11:30
Пятница
0
610
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
37
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
37
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
335
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
604
«Невъездные»: Паром «Трабзон — Сочи» ушел обратно в Турцию, не встретив в порту «понимания» - «Происшествия»
Два десятка пассажиров не смогли сойти на российский берег, кто-то и вовсе «зависнет» в Черном море надолго
