Независимые АЗС предупредили о скачке цен на бензин » Новости Дня Сегодня
Независимые АЗС предупредили о скачке цен на бензин 20:46 Вторник 0 383
21-05-2019, 20:46

Независимые АЗС предупредили о скачке цен на бензин



Российский топливный союз, представляющий независимые АЗС, направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с предупреждением о риске скачка розничных цен на топливо, передает РБК.


Как отмечает в письме президент РТС Павел Баженов, возникшая на рынке ситуация начинает повторять события прошлой весны, за которыми последовал скачок цен, в связи с чем правительству пришлось заключать с нефтяниками специальные договоренности. С 15 апреля по 15 мая на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовые цены на АИ-92 выросли на 23%, на АИ-95 — на 18,5%, на летнее дизельное топливо — на 2,5%.


По данным РТС, это уже отразилось на мелком опте. Например, в Саратовской области за тот же период стоимость бензина АИ-92 увеличилась на 11,2%, АИ-95 _ на 10,4%, а на дизель — на 2%. Баженов отмечает, что цены сбыта нефтепродуктов в регионах крупными нефтяными компаниями повышаются практически ежедневно. Механизм субсидий, призванный компенсировать нефтяникам недополученную прибыль, оказался недостаточно эффективен.


Причинами такой ситуации, по словам Баженова, стали сокращение объемов производства в связи с весенними ремонтами на НПЗ, а также уменьшение объемов поставок топлива на внутренний рынок и увеличение поставок на экспорт.


РТС призывает правительство принять срочные меры. В качестве одной из них организация предлагает вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро-5 и повысить объемы продаж топлива на бирже.


Соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо было подписано в ноябре 2018 года до 31 марта 2019-го. Оно зафиксировало цены на уровне июня 2018 года. В конце марта кабмин и нефтяные компании продлили договоренность до 1 июня этого года. В качестве компенсации нефтяникам недополученной прибыли Минфин выделит из ФНБ более 400 млрд рублей.




Российский топливный союз, представляющий независимые АЗС, направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с предупреждением о риске скачка розничных цен на топливо, передает РБК. Как отмечает в письме президент РТС Павел Баженов, возникшая на рынке ситуация начинает повторять события прошлой весны, за которыми последовал скачок цен, в связи с чем правительству пришлось заключать с нефтяниками специальные договоренности. С 15 апреля по 15 мая на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовые цены на АИ-92 выросли на 23%, на АИ-95 — на 18,5%, на летнее дизельное топливо — на 2,5%. По данным РТС, это уже отразилось на мелком опте. Например, в Саратовской области за тот же период стоимость бензина АИ-92 увеличилась на 11,2%, АИ-95 _ на 10,4%, а на дизель — на 2%. Баженов отмечает, что цены сбыта нефтепродуктов в регионах крупными нефтяными компаниями повышаются практически ежедневно. Механизм субсидий, призванный компенсировать нефтяникам недополученную прибыль, оказался недостаточно эффективен. Причинами такой ситуации, по словам Баженова, стали сокращение объемов производства в связи с весенними ремонтами на НПЗ, а также уменьшение объемов поставок топлива на внутренний рынок и увеличение поставок на экспорт. РТС призывает правительство принять срочные меры. В качестве одной из них организация предлагает вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро-5 и повысить объемы продаж топлива на бирже. Соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо было подписано в ноябре 2018 года до 31 марта 2019-го. Оно зафиксировало цены на уровне июня 2018 года. В конце марта кабмин и нефтяные компании продлили договоренность до 1 июня этого года. В качестве компенсации нефтяникам недополученной прибыли Минфин выделит из ФНБ более 400 млрд рублей.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl