
Российский топливный союз направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отменить заморозку цен на АЗС, передает РИА "Новости".
"У независимых АЗС нет возможности сдерживать цены, и клиенты уже уходят от них на заправки крупных нефтяников, держащих старые цены", – заявил президент организации Евгений Аркуша, отметив, что биржевые цены на нефтепродукты вновь стали расти, а крупные нефтекомпании с июля не выполняют поручение об увеличении продаж на внутреннем рынке.
Как отметил Аркуша, самый большой дисбаланс может сложиться между оптовыми и розничными ценами на зимнее дизельное топливо. Так, в случае роста оптовых цен независимые АЗС окажутся в тяжелой ситуации и фактически будут вынуждены торговать в убыток или прекращать продажи.
Такая ситуация из-за отрицательной разницы оптовых и розничных цен уже наблюдалась в мае этого года. Тогда правительство снизило акцизы на бензин и дизтопливо, а также достигло соглашения с нефтекомпаниями о временной заморозке цен на уровне 30 мая.
В июне представители независимых АЗС заявили, что из-за роста оптовых цен на бензин вкупе с заморозкой цен в рознице небольшие компании балансируют на грани разорения, которое грозит массовым закрытием независимых заправок. Осле этого власти договорились с нефтяными компаниями о повышении объема поставок топлива на оптовый рынок на 3% по отношению к уровню прошлого года. Это вновь позволило снизить оптовые цены.
Напомним, в августе замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, заявил, что намеченное на 1 января 2019 года повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% обернется очередным ростом цен на бензин.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
