Нефтяники договорились с кабмином продлить заморозку цен на бензин » Новости Дня Сегодня
Нефтяники договорились с кабмином продлить заморозку цен на бензин 00:24 Среда 0 715
27-03-2019, 00:24

Нефтяники договорились с кабмином продлить заморозку цен на бензин



Правительство достигло принципиальных договоренностей с нефтяными компаниями о продлении соглашений о заморозке розничных цен на топливо до 1 июня этого года, передает РБК.


Об этом стало известно после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Таким образом, цены на горючее не будут расти быстрее темпов инфляции, которую ЦБ прогнозирует на уровне 4,7-5,2%.


Изменятся также и условия демпфирующего механизма, благодаря чему будут увеличены компенсации нефтяным компаниям за сдерживание цен (демпфер был введен для компенсации нефтяникам разницы между внутренними и экспортными ценами – прим.). По словам министра энергетики Александра Новака, стороны договорились о снижении условных внутренних цен в формуле механизма на 5 тысяч на бензин и 4 тысячи на дизельное топливо - до 51 тыс. и 46 тыс. рублей за тонну соответственно. Такие изменения обойдутся бюджету в 120-190 млрд рублей в год, отмечал ранее представитель Минфина Алексей Сазанов.


Соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо было подписано в ноябре 2018 года до 31 марта 2019-го. Оно зафиксировало цены на уровне июня 2018 года. Как отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, на данный момент сделка выполнила свою роль: розничные цены росли ниже инфляции, при этом запасы топлива на рынке по сравнению с прошлым годом выросли (бензин - на 10%, дизель - на 30%).




Правительство достигло принципиальных договоренностей с нефтяными компаниями о продлении соглашений о заморозке розничных цен на топливо до 1 июня этого года, передает РБК. Об этом стало известно после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Таким образом, цены на горючее не будут расти быстрее темпов инфляции, которую ЦБ прогнозирует на уровне 4,7-5,2%. Изменятся также и условия демпфирующего механизма, благодаря чему будут увеличены компенсации нефтяным компаниям за сдерживание цен (демпфер был введен для компенсации нефтяникам разницы между внутренними и экспортными ценами – прим.). По словам министра энергетики Александра Новака, стороны договорились о снижении условных внутренних цен в формуле механизма на 5 тысяч на бензин и 4 тысячи на дизельное топливо - до 51 тыс. и 46 тыс. рублей за тонну соответственно. Такие изменения обойдутся бюджету в 120-190 млрд рублей в год, отмечал ранее представитель Минфина Алексей Сазанов. Соглашение правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо было подписано в ноябре 2018 года до 31 марта 2019-го. Оно зафиксировало цены на уровне июня 2018 года. Как отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, на данный момент сделка выполнила свою роль: розничные цены росли ниже инфляции, при этом запасы топлива на рынке по сравнению с прошлым годом выросли (бензин - на 10%, дизель - на 30%).
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl