Правительство РФ разработало поправки в Налоговый кодекс, которые повышают акцизы на тихие вина на 72,2%, а на игристые - на 11,1%, сообщает газета "Ведомости".
В случае если изменения будут одобрены, акцизы на тихие вина увеличатся с нынешних 18 рублей до 31 рублей за литр, на игристые - с 36 до 40 рублей. Как отметил пресс-секретарь российского премьер-министра Олег Осипов, кабмин одобрил данные поправки и в ближайшее время внесет их в Госдуму.
Размер ставок, объяснил представитель министерства финансов, определен "исходя из необходимости приведения в соответствие ставок акцизов на различный алкоголь с сопоставимым содержанием спирта, равной степенью вредности продукции".
Документ устранит несоответствие российского законодательства нормам ВТО, и ставки на российские и импортные вина уравняются.
Законопроект также предусматривает, что к подакцизной продукции будет отнесен и виноград, используемый для производства вина. Благодаря этому производители смогут получать налоговый вычет по акцизу за использованный виноград с повышающим коэффициентом. Предлагаемые поправки почти уравняют ставки акциза на вино и на винные напитки без добавления спирта.
Принятие нового законопроекта может привести к повышению стоимости продукции для конечного потребителя, стоимость винных напитков почти сравняется с уровнем цен на натуральные вина.
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
