СОЧИ, 28 фев — Новости Дня, Ульяна Гребенникова. Налог на прибыль и акцизы на алкоголь и нефтепродукты необходимо вернуть в регионы для развития местной инфраструктуры и увеличения налогооблагаемой базы, заявил Новости Дня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках Российского инвестиционного форума.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, выступая на форуме, предложил рассмотреть возможность оставлять в регионах РФ часть прироста ряда налогов и сборов по аналогии с налогом на прибыль.
Кувшинников выступает категорически против решений, принятых в последнее время, по снижению региональной части налогов с передачей их на федеральный уровень. Это касается и акцизов на алкоголь, и акциза на нефтепродукты, и 1% налога на прибыль.
"Все это больно ударяет по бюджетам регионов. Поэтому эти решения, мне кажется, несвоевременны, неразумны, и они могут повлиять на рост государственного долга регионов Российской Федерации. Поэтому я считаю, что нам надо вернуть обратно 1% налога на прибыль — до 18%. А вообще я поддерживаю радикальное предложение некоторых губернаторов весь налог на прибыль отдать регионам, все 20%", — заявил губернатор. По его мнению, это будет стимулировать глав регионов работать над расширением налогооблагаемой базы.
Также Кувшинников высказался за возвращение 100% акцизов на нефтепродукты в регионы, так как эти средства идут на восстановление дорог. "Сейчас, когда сначала со 100% в 2014 году до 85% снизили, остальное – в бюджет, с 85% в этом году до 61%, только Вологодская область за предстоящие три года — 2017, 2018, 2019 — потеряла около 5 миллиардов рублей дорожного фонда. Это практически 50% затрат на текущее содержание всех региональных и муниципальных дорог, а у нас это 16 тысяч километров. Поэтому я считаю, что это неправильное решение", — пояснил губернатор.
Он также предлагает вернуть акцизы на алкоголь. Снижение планки зачисления этого налога в бюджеты регионов с 50% до 40% приводит к тому, что область теряет250 миллионов рублей в год. "И еще одно предложение — это налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых предприятиями и организациями, 100% зачислять в бюджет региона, что позволит нам примерно на 1 миллиард рублей в год увеличить объем поступлений в налоговую систему Вологодской области", — добавил Кувшинников.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
