В Вологодской области выступают за возвращение налогов и акцизов в регионы - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Вологодской области выступают за возвращение налогов и акцизов в регионы - «Экономика» 20:02 Вторник 0 595
28-02-2017, 20:02

В Вологодской области выступают за возвращение налогов и акцизов в регионы - «Экономика»




СОЧИ, 28 фев — Новости Дня, Ульяна Гребенникова. Налог на прибыль и акцизы на алкоголь и нефтепродукты необходимо вернуть в регионы для развития местной инфраструктуры и увеличения налогооблагаемой базы, заявил Новости Дня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках Российского инвестиционного форума.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, выступая на форуме, предложил рассмотреть возможность оставлять в регионах РФ часть прироста ряда налогов и сборов по аналогии с налогом на прибыль.


Кувшинников выступает категорически против решений, принятых в последнее время, по снижению региональной части налогов с передачей их на федеральный уровень. Это касается и акцизов на алкоголь, и акциза на нефтепродукты, и 1% налога на прибыль.



"Все это больно ударяет по бюджетам регионов. Поэтому эти решения, мне кажется, несвоевременны, неразумны, и они могут повлиять на рост государственного долга регионов Российской Федерации. Поэтому я считаю, что нам надо вернуть обратно 1% налога на прибыль — до 18%. А вообще я поддерживаю радикальное предложение некоторых губернаторов весь налог на прибыль отдать регионам, все 20%", — заявил губернатор. По его мнению, это будет стимулировать глав регионов работать над расширением налогооблагаемой базы.


Также Кувшинников высказался за возвращение 100% акцизов на нефтепродукты в регионы, так как эти средства идут на восстановление дорог. "Сейчас, когда сначала со 100% в 2014 году до 85% снизили, остальное – в бюджет, с 85% в этом году до 61%, только Вологодская область за предстоящие три года — 2017, 2018, 2019 — потеряла около 5 миллиардов рублей дорожного фонда. Это практически 50% затрат на текущее содержание всех региональных и муниципальных дорог, а у нас это 16 тысяч километров. Поэтому я считаю, что это неправильное решение", — пояснил губернатор.


Он также предлагает вернуть акцизы на алкоголь. Снижение планки зачисления этого налога в бюджеты регионов с 50% до 40% приводит к тому, что область теряет250 миллионов рублей в год. "И еще одно предложение — это налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых предприятиями и организациями, 100% зачислять в бюджет региона, что позволит нам примерно на 1 миллиард рублей в год увеличить объем поступлений в налоговую систему Вологодской области", — добавил Кувшинников.


СОЧИ, 28 фев — Новости Дня, Ульяна Гребенникова. Налог на прибыль и акцизы на алкоголь и нефтепродукты необходимо вернуть в регионы для развития местной инфраструктуры и увеличения налогооблагаемой базы, заявил Новости Дня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках Российского инвестиционного форума. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, выступая на форуме, предложил рассмотреть возможность оставлять в регионах РФ часть прироста ряда налогов и сборов по аналогии с налогом на прибыль. Кувшинников выступает категорически против решений, принятых в последнее время, по снижению региональной части налогов с передачей их на федеральный уровень. Это касается и акцизов на алкоголь, и акциза на нефтепродукты, и 1% налога на прибыль.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl