Голунова признали потерпевшим по делу о полицейском произволе » Новости Дня Сегодня
Голунова признали потерпевшим по делу о полицейском произволе 04:00 Среда 0 567
15-01-2020, 04:00

Голунова признали потерпевшим по делу о полицейском произволе



Журналист "Медузы" Иван Голунов официально получил статус потерпевшего по делу о превышении полномочий полицейскими. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на самого корреспондента, об этом ему сообщил следователь.


Голунова уведомили о присвоении нового статуса и допросе, который состоится 20 января. Дело ведет сотрудник Следственного комитета по фамилии Цедов.


Как сообщал Ruposters, накануне стало известно о возбуждении уголовного дела против полицейских, которые участвовали в задержании журналиста. Расследование ведется по самому тяжкому из пунктов статьи о превышении полномочий, подразумевающему наступление серьезных последствий.


Журналиста "Медузы" Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня по подозрению в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков. Его дело вызвало широкий общественный резонанс. Сам он отрицал обвинения и связывал задержание со своей профессиональной деятельностью (он занимается расследованиями). Вскоре после ареста министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова "в связи с недоказанностью участия в совершении преступления". 13 июня президент Владимир Путин удовлетворил ходатайство Колокольцева и снял с постов двух генералов МВД.


Начальник антинаркотического отдела УВД ЗАО Москвы Андрей Щиров и четверо его коллег, которые занимались делом Голунова и проводили задержание, были уволены. В конце ноября суд отказал Щирову в восстановлении на службе. 28 октября адвокат журналиста потребовал от суда признать незаконным бездействие следствия, после чего стало известно, что материалы дела журналиста засекретили.




Журналист
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl