Бессменный ведущий капитал-шоу "Поле чудес" Леонид Якубович в разговоре с изданием Teleprogramma раскрыл размер своей пенсии и задался вопросом, куда делись отчисления за годы его работы.
Якубович получает ежемесячно 23 тысячи рублей и пока их не тратит, а хранит на своем счету.
"Я работаю. У меня сейчас дочь учится, внучка учится. Им пригодятся эти средства, так что у меня есть на что тратить деньги. Я считаю, что эту проблему с мизерными пенсиями не решить", — сказал 74-летний народный артист России.
Телеведущего интересует, куда делись пенсионные отчисления с его зарплаты за последние 60 лет, которые он работает.
"Я, как и многие, с кем я разговаривал, не можем взять в толк, а что, собственно, происходит. Я работаю с 1962 года. Трудовой стаж у меня с 1961 года, и все это время государство вычитало у меня деньги. По-моему, 13% на пенсию. Ну и куда делись мои деньги?" — негодует Якубович.
Он признался, что никогда не понимал слова "в Пенсионном фонде нет денег". "У каждого вычитают 13% из зарплаты. Ну и дальше чего? Вот этого я понять не могу. Конечно, все это грустно...", - резюмировал телеведущий.
Ранее на размер выплат пожаловались певец Юрий Лоза (12 тысяч рублей), юморист Евгений Петросян ("20 с лишним" тысяч), телеведущая Регина Дубовицкая (16 тысяч), режиссер Юлий Гусман (менее 23 тысяч). Участник игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь тоже признал, что не может жить на одну пенсию.
У актера Александра Панкратова-Черного пенсия из-за московских надбавок достигает 44 тысяч рублей, у певицы Эдиты Пьехи - 43 тысячи благодаря званию "почетный шахтер". Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих не стала указывать сумму, но назвала ее "вполне нормальной".
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
